Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007.05.11-12 Семинар членов Республиканского, руководителей районных и городских советов по взаимодействию с религиозными объединениями "Религия и современные реалии" и круглый стол с руководителями конфессий Чувашской Республики "Религиозные организации и их роль в формировании духовно-нравственных ценностей общества в современных условиях"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
11 мая в Чебоксарах начал работу семинар "Религия и современные реалии", в котором принимают участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, руководители конфессий и религиозных образований Чувашской Республики. Для более конструктивного и всестороннего обсуждения вопросов взаимодействия власти и религии приглашены ведущие религиоведы России - преподаватели кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ: заведующая кафедрой, доктор исторических наук, профессор Ольга Васильева, кандидат философских наук, профессор Ремир Лопаткин, кандидат философских наук, доцент Лема Баширов.
Семинар открыл министр культуры Чувашии Петр Краснов, который подчеркнул значимость данного мероприятия для дальнейшего формирования духовной основы жизни населения и определения актуальных задач для повышения качества взаимодействия органов власти и религиозных образований. Коллегу поддержал заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Комитета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике Владимир Мидуков, призвав представителей конфессий обращаться в комитет для обсуждения своих вопросов и проблем. "Это поможет нам более четко регулировать законотворческую работу в данной сфере", - отметил он.
По данным Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашии, в республике по состоянию на 1 мая 2007 года зарегистрирована 271 религиозная организация, из них 213 объединений православной веры, 28 – мусульманских, 24 – евангельских христиан. По сообщению руководителя регистрационной службы Надежды Прокопьевой, в основном на территории Чувашии среди религиозных организаций ведется разъяснительно-профилактическая работа по предупреждению возможных нарушений действующего законодательства. Как показали проверки, а в 2006 году их было 86, нарушения незначительны.
Ольга Васильева особо подчеркнула, что в Чувашской Республике сложились благоприятные условия в сфере национальных и межконфессиональных отношений, взаимодействия различных конфессий и общества, власти и религии. По ее мнению, большую роль в этом играют чиновники органов власти и местного самоуправления, занимающиеся на местах данной проблематикой. При этом было отмечено, что в ряде регионах страны в аппаратах власти нет специалистов, целенаправленно работающих в сфере взаимодействия с религиозными объединениями.
В своем выступлении Ольга Васильева подробно остановилась на непростой истории взаимодействия власти и Русской Православной церкви. С 1929 года в стране законодательно был закреплен атеизм, правовые нормы которого были отменены только в 1990 году. В это время в России было зарегистрировано около пяти тысяч религиозных организаций и 14 конфессий; в 2007 году насчитывается около 22 тысяч объединений и около 70 конфессий. "Это многообразие ударило по внутренним и внешним аспектами жизни населения, оказывая большое влияние на проводимую национальную политику", - подчеркнула она. В числе основных проблем всех конфессий была выделена образовательная подготовка кадров. Что касается Русской Православной церкви, то по сообщению докладчика 16 мая в Москве будут подписаны документы об объединении РПЦ с Русской зарубежной церковью – это один из важнейших моментов в истории православия.
Участники семинара рассмотрели также особенности деятельности ислама и протестантизма в современной России.
12 мая в конференц-зале Чувашского национального музея состоялся круглый стол с руководителями конфессий и деноминаций Чувашской Республики "Религиозные организации и их роль в формировании духовно-нравственных ценностей общества в современных условиях", организованный Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики совместно с Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике. Открывая заседание, заместитель министра культуры Чувашии Михаил Краснов отметил, что "стабильно развиваются те государства, в которых сформированы духовно-нравственные ценности личности и общества, сохраняются стабильные межнациональные и межконфессиональные отношения". При этом было подчеркнуто, что руководство Чувашии уделяет серьезное внимание формированию нравственности и культуры жителей республики: "В частности, в своем послании к Государственному Совету Чувашской Республики Президент Н.В.Федоров уделил этим вопросам большое внимание; особо он подчеркнул важность морально-этического и духовного развития подрастающего поколения. Примечательно, свое послание Президент завершил идеями просветителя И.Я. Яковлева об укреплении морали и нравственности, выразил надежду, что основами гуманного и цивилизованного мироустройства - дружбой между народами, образованием, укреплением семьи и веры в Бога - в нынешнем году, объявленным в нашей республике Годом ребенка, проникнутся все больше граждан, проживающих в Чувашии", - сообщил Михаил Краснов.
После работы круглого стола религиоведы из Москвы встретились с управляющим Чебоксарско-Чувашской епархией митрополитом Варнавой, посетили мечеть "Булгар", встретились с имамом мусульманского прихода г.Новочебоксарск Минкадиром-хазратом, и Чувашский государственный художественный музей, где ознакомились с творчеством чувашских художников.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика