Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Село Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
В 2005 году состоялось празднование 300-летия чувашского села Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан.
Село знаменито, прежде всего, тем, что здесь в 1848 году родился и провел детские годы выдающийся педагог с мировым именем, просветитель чувашского народа, организатор национального возрождения чуваш Иван Яковлевич Яковлев. Поэтому это село многие чуваши считают святым местом, "Меккой" для себя и приезжают просто побыть здесь, посетить Музей Ивана Яковлева, школу, открытую Яковлевым и Ильей Николаевичем Ульяновым, да и просто подышать чистым свежим воздухом этих удивительно красивых мест.
Музей, открытый в 1998 году к 150-летнему юбилею Ивана Яковлевича Яковлева в бывшем здании школы, построенном им самим в 1895 году, накопил уже много материалов об Иване Яковлевиче, о других знаменитых людях села, об истории самого села и края и может интересно поведать обо всем этом своим посетителям. К слову сказать, музей создан талантливыми руками работников Национальных музеев Татарстана и Чувашии.
Школа, открытая в 1871 году, была одной из первых чувашских школ и дала путевку в жизнь многим людям не только из села Кошки-Новотимбаево. Сюда приходили учиться дети из сел и деревень в радиусе 100 километров, и это были не только чувашские, но и русские, татарские, мордовские дети. Потому-то и дорога и близка эта школа, это село многим, да и знаменита она своими выпускниками.
Немало известных имен связано с селом. Вот некоторые из них:
- Иоаким Степанович Максимов-Кошкинский - организатор профессионального чувашского театра, создатель первой чувашской киностудии в 1925 году,
- Александр Егорович Алга - поэт, председатель Союза писателей Чувашии, главный редактор журнала "Таван Атал",
- Тихон Педэрки - писатель, одна из книг которого - "Мальчик из чувашского села" - посвящена И.Я.Яковлеву,
- Александр Тимбай - поэт, член Союза писателей Чувашии,
- Анна Казакова-Алексеева - певица, народная артистка Чувашской республики,
- Игнатий Иванов - один из первых писателей чувашского народа, пропагандист и распространитель чувашской письменности, созданной И.Я.Яковлевым.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика