Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О взаимодействии Минкультуры Чувашии с религиозными объединениями Чувашии в 2008 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

В 2008 году продолжилось дальнейшее взаимодействие Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики с религиозными объединениями.

Министерство и религиозные объединения проводили разностороннюю работу по реализации различных проектов, духовно-нравственному развитию личности, формированию патриотизма и гражданской ответственности, гармонизации межнационального и межконфессионального согласия.

В настоящее время на территории республики зарегистрировано 283 религиозные организации 12 конфессий и деноминаций. Для сведения надо отметить, что на 31 декабря 2007 года были зарегистрированы 268 религиозных организаций.

Более разносторонней стала работа Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

Заседания Совета проводились ежеквартально. На них рассматривались актуальные вопросы, возникающие в сфере взаимоотношений различных конфессий и общества, органов государственной власти и религиозных объединений. Данный совещательный орган играет немаловажную роль в развитии конструктивного диалога и социального партнерства как между органами власти и религиозными объединениями, так и между самими конфессиями.

Анализ деятельности Министерства показывает, что в последнее время оно совместно с религиозными объединениями проводит все больше и больше мероприятий. Это взаимодействие заметно усилилось в последние годы.

Если проанализировать формы и методы взаимодействия Министерства с религиозными объединениями, то вырисовывается весьма широкий спектр - это фестивали и конкурсы, «круглые столы» и конференции, чтения юных богословов и выставки. В ряде мест  местным религиозным организациям оказывалось содействие в проведении престольных праздников, юбилейных дат храмов, работ по восстановлению и ремонту объектов культового назначения, благоустройству территории вокруг них.

Обобщив можно сказать, что вся эта работа направлена на формирование духовно-нравственных ценностей общества и личности, уважительного отношения к родному селу, городу, республике и стране, патриотизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

В целях изучения опыта работы члены Республиканского, руководители районных и городских советов по взаимодействию с религиозными объединениями регулярно выезжают в районы республики и другие субъекты Российской Федерации. Так, 8 августа 2008 года в г. Алатырь прошел семинар-совещание членов Республиканского, руководителей районных и городских советов по взаимодействию с религиозными объединениями. На нем был рассмотрен вопрос «Об опыте работы органов местного самоуправления и учреждений культуры г. Алатырь по взаимодействию с религиозными объединениями в формировании духовно-нравственных ценностей общества».

В Чувашской Республике установилось тесное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления республики с управлениями традиционных конфессий республики.

Так, при взаимодействии Министерства, Чебоксарско-Чувашской епархии и православных благотворительных фондов «Рождество» и «Милостивая» на высоком художественном уровне проходят, ставшие уже традиционными, Республиканская благотворительная Рождественская елка и Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии «Рождественская звезда». В январе 2009 года такая елка с участием свыше 380 молодых творческих дарований прошла десятый раз, а фестиваль состоялся седьмой раз, в котором приняли участие воспитанники 16 воскресных школ из городов и районов республики.

Творческим коллективом Чувашской государственной академической симфонической капеллы ежегодно проводятся фестивали духовной музыки и песнопения «Рождественский свет» и «Пасхальная радость», а также концерт в честь  памяти монахов Кирилла и Мефодия в День славянской письменности и культуры.

В этом году, с 12 по 16 января, VI Республиканский фестиваль духовной музыки и песнопения «Рождественский свет» прошел в Красночетайском, Ядринском, Шемуршинском и Комсомольском районах республики.

23 мая 2008 года республиканский праздник в рамках фестивали духовной музыки и песнопения «Пасхальная радость» состоялся в с. Ходары Шумерлинского района.

В республике стало традиционным организация Межрегиональных образовательных чтений юных богословов. Они проводятся Чебоксарско-Чувашской епархией при поддержке Православного благотворительного фонда «Милостивая» совместно с Минкультуры, Минобразования и Минздравсоцразвития Чувашии. В 2008 году прошли пятые и шестые Межрегиональных образовательных чтений юных богословов. В этих образовательных чтениях приняли участие около 140 юных богослова из районов и городов Чувашской Республики, а также гости из Республики Марий Эл и Соединенных Штатов Америки.

Вошло в традицию проведение Минкультуры Чувашии совместно с Духовным Управлением Мусульман и Национально-культурной автономией татар Чувашской Республики ежегодных Межрегиональных Шыгырданских чтений. На высоком уровне прошли 22 октября 2008 года V Межрегиональные Шыгырданские чтения на тему: «Духовно-нравственные аспекты формирования семьи и подвижническая деятельность в Исламе». В работе чтений приняли участие муфтии и представители Духовных Управлений Мусульман Республик Марий Эл, Мордовия и Татарстан, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей, а также гости из Турецкой Республики. Повсеместно, в местах компактного проживания мусульман, ежегодно проводятся праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, концерты национальной песни и танца.

1 октября 2008 года в с. Урмаево Комсомольского района прошел первый фестиваль мусульманской песни «ART-MEDHIA», приуроченный завершению священного месяца Рамадан. Фестиваль проводился Национально-культурной автономией татар Чувашской Республики при содействии Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, Минкультуры Чувашии и администрации Комсомольского района.

Духовным Управлением Мусульман Чувашской Республики проводится целенаправленная работа по сохранению этнокультурной самобытности татарского народа.

Для всего населения Чувашии стало большим событием пребывание с      26 апреля по 9 мая на территории республики Крестного хода «Владивосток-Москва», в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», посвященной историческому событию - восстановлению единства Русской Православной Церкви. Хотя маршрут Крестного хода проходил только по 5 районам и 3 городам республики, однако в нем участвовали представители всех районов и городов Чувашии.

С 6 по 9 сентября в Чувашской Республике пребывала частица мощей святого апостола Андрея Первозванного. За время пребывания к ковчегу с мощами приложились многие жители республики. Мероприятие проводилось при активном содействии Чебоксарско-Чувашской епархии органами государственной власти республики.

Знаменательным событием 2009 года станет презентация Библии на чувашском языке. Чуваши станут вторым народом в России после русского, который будет иметь полную Библию на родном языке.

Благодаря тесному взаимодействию органов власти и религиозных организаций в Чувашской Республике религиозная ситуация остается стабильной и благоприятной.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика