Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об итогах развития средств массовой информации за 2008 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Главные направления в информационном обеспечении событий и мероприятий, проводимых в Чувашской Республике, базируются на акцентах, сформулированных в посланиях Президента Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашии и решениях Кабинета Министров республики. Они нацелены в первую очередь на формирование общественного самосознания, патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также на систематическое и полное информирование населения о происходящих в республике преобразованиях, обеспечение открытости деятельности правительства Чувашии.

В 2008 году был принят ряд правовых актов отрасли СМИ. Внесены существенные изменения в Закон Чувашской Республики от 04.06.2007 № 13 «О государственной поддержке средств массовой информации из республиканского бюджета Чувашской Республики» в части определения конкурсного отбора СМИ как одной из форм реализации государственной информационной политики.

В рамках реализации Федерального закона «Об автономных учреждениях» созданы автономные учреждения Чувашской Республики «Редакция газеты «Тантăш», «Редакция Ибресинской районной газеты «Çĕнтерÿшĕн» («За победу»), «Редакция Урмарской районной газеты «Хĕрлĕ ялав» («Красное знамя») путем изменения типа существующего республиканского государственного учреждения. В планах на 2009 год – перевод в автономные 12 учреждений СМИ.

С целью восстановления системы информационного обеспечения населения посредством радиовещания создано автономное учреждение Чувашской Республики «Национальное радио Чувашии». Пробное вещание планируется начать во 2 квартале 2009 года, а к концу года радио должно заработать по полной программе. 60% составят информационные программы, 40% - музыкально-развлекательные; 60% передач на чувашском языке, 35% – на русском, 5% – на других языках.

В связи с предложением Фонда «Академия Российского телевидения» о проведении финальных мероприятий Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2008 года в г.Чебоксары принято соответствующее постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, начата работа по подготовке к проведению мероприятий в марте 2009 года.

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2008 № 83 разработаны и утверждены государственные задания редакциям средств массовой информации на 2009 год. Проведен комплекс работ по формированию Республиканского реестра средств массовой информации, получающих субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2009 году.

Сегодня информационный рынок Чувашии достаточно динамичен и разнообразен: по данным Россвязькомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии на территории республики зарегистрировано 399 средств массовой информации, из них 322 печатных и 77 электронных.

По итогам подписной кампании на первое полугодие 2009 года тираж республиканских, районных (городских) газет и журналов по сравнению с первым полугодием 2008 года возрос на 1 процент, в том числе, на республиканские газеты – на уровне прошлого года, районные (городские) – рост на 2 процента.

Редакции районных и республиканских газет активно работали по проведению подписной кампании на 1 полугодие 2009 года. Хорошие результаты показали следующие республиканские издания: «Тетте» (рост на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) «Вакыт» (21%), «Капкăн» (7,5%), «Тăван Атăл» (7%), «Самант» (7%), «Советская Чувашия» и «Вести Чувашии» (3,6%), «Хыпар» (1,6%), «Тантăш» (1%). Снизились показатели на издания «Çамрăксен хаçачĕ» (падение на 18%), «Чăваш хĕрарăмĕ» (16%), «Сывлăх» (3%). Среди районных изданий выделяются «Наше слово» (рост на 18%), «Елчĕк ен» (12%), «Шăмăршă хыпарĕ» (9%), «Çĕнтерÿ çулĕ» (7%), «Каçал ен» (6,6%), «Çĕнтерÿ ялавĕ» (6%). Отстают газеты «Тăван ен» (падение на 6%), «Ял пурнăçĕ» (3%), «Пурнăç çулĕпе» (1%).

Одной из основных задач на 2009 год является выполнение редакциями газет государственного задания по освещению социально значимых тем. Особенный акцент предстоит сделать на информационное сопровождение мероприятий Года молодежи и Года земледельца, Послания Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики. При этом работа редакций по информационному обеспечению населения должна регламентироваться принятым стандартом качества оказания государственных услуг.

Дни главного редактора проходили в соответствии с утвержденным приказом Минкультуры Чувашии графиком. В них принимали участие руководители республиканских, районных и городских газет, приглашались пресс-секретари органов исполнительной власти Чувашской Республики, заинтересованных организаций и структур. Всего проведено 6 мероприятий, рассмотрено 19 актуальных вопросов.

В текущем году планомерно осуществлялась государственная политика в сфере печати и массовых коммуникаций по увеличению охвата населения социально-значимой тематикой в средствах массовой информации. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2005 г. № 276 «О республиканском конкурсе социально значимых проектов средств массовой информации» в целях активизации работы по освещению социально значимых тем в июне 2008 года состоялся республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации. Из 82 заявок поддержано 42 проекта, из них 9 в группе «Телевидение», 2 - в группе «Радио», 30 - в группе «Печатные издания», 1 - в группе «Информационные агентства». На государственную поддержку проектов выделено 10,5 млн. рублей. Хотелось бы отметить качественную работу по реализации социально значимых проектов газет «Грани» (проект «Парус надежды»), «Советская Чувашия», «Порецкие вести», «Ялав», «Ял пурнăçĕ», журнала «Тăван Атăл» (проект «Антология чувашской поэзии»), «Тетте».

В декабре подведены итоги конкурсов об информационном освещении в СМИ, в том числе на сайтах, мероприятий, проводимых в рамках объявленных Года семьи в России и Года добрых дел в Чувашии. Победители отмечены дипломами Минкультуры Чувашии.

Велось активное информационное сопровождение в СМИ, сайте Минкультуры Чувашии, интернет-порталах XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе, Дня Победы, I Международного фестиваля патриотического кино «На Волжском рубеже», фестивалей «Песни России», «Родники России», «Русь мастеровая», балетного и оперного фестивалей, празднования Дня Республики, визиты в Чувашию руководителей и ответственных представителей информационных агентств стран СНГ, Европейского Союза, Сербии, Вьетнама, журналистов из Китая и Монголии и др.

Проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню российской и чувашской печати, семинар с участием работников СМИ «Информационное партнерство: власть, общество, СМИ», по повышению качества информационного и полиграфического исполнения газет с приглашением секретаря Союза Журналистов России В.Л. Касютина и др. В 2009 году запланированы семинары по темам «Менеджмент и маркетинг редакции СМИ, составление бизнес-планов», «Современные требования к профессиональному мастерству журналистов, пишущих на русском и чувашском языках».

 

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

 

В 2008 году сохранена динамика развития информатизации отрасли. В рейтинге сайтов органов исполнительной власти республики сайт Минкультуры Чувашии по итогам года занял 2 место и позиционирован как постоянно развивающийся. Отмечены высокий уровень контента, интересная, разноплановая лента новостей, активная работа по формированию баннеров, посвященных основным событиям и мероприятиям, проводимым министерством и подведомственными организациями, их содержательность и эстетичность оформления.

Посещаемость портала «Культурный провайдер Чувашии» в 2008 году сохранилась на уровне 2007 года и составила в среднем около 7 тысяч пользователей в месяц. Всего за год портал посетило свыше 86 тысяч человек.

В наполнении портала «СМИ Чувашии» принимают участие около 40 печатных средств массовой информации Чувашии и информационных агентств. Количество размещенных на портале публикаций государственных газет и журналов в 2008 году возросло по сравнению с 2007 годом на 19%, посещаемость в среднем составила 6 тысяч пользователей в месяц (в декабре достигнут максимум – 10,3 тысяч человек).

Интерес к порталу «Интернет-вещание Чувашской Республики» растет. В 2008 году на нем размещено свыше 2,5 тысяч телерадиопередач. Посещаемость портала по сравнению с прошлым годом увеличилась на 36%. Среди посетителей портала в основном преобладают жители Москвы (39%) и Чувашии (34%). На долю зарубежных стран приходится 24%, среди них Украина, Финляндия, Эстония и др.

В 2008 году проведена работа по созданию сайтов всех республиканских, районных и городских газет, проведены учебно-практические занятия для работников подведомственных организаций, ответственных за информационную и техническую поддержку сайтов. 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика