Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Авторы государственных символов Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Автор герба и флага Чувашской Республики

 

Элли Михайлович Юрьев (1936-2001 гг.)

           

            Родился 25 марта 1936 года в селе Исаково Красноармейского района в семье известного чувашского журналиста, художественного критика и поэта М.И. Юрьева. Как бы предчувствуя судьбу сына, родители нарекли младенца именем Элли (древнечувашское понятие «мастер»).

            Интерес к искусству проявился у мальчика очень рано. Учился в Чебоксарской детской художественной школе (1949-1951), Чебоксарском художественном училище (1951-1952), окончил Тбилисскую государственную академию художеств (1958-1964). Служил в рядах Советской Армии (1955-1958). После окончания вуза он вернулся на родину, обосновался в Чебоксарах и стал работать старшим художественным редактором Чувашского книжного издательства. Одновременно преподавал в Чебоксарском художественном училище, а затем на художественно-графичеком факультете Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева, главным художником г. Чебоксары, художником-постановщиком Чебоксарской студии телевидения.

Первым из художников республики очень серьезно начал заниматься промышленной графикой на профессиональной основе, Элли Юрьев параллельно разрабатывал собственные шрифты и орнаментальные мотивы. Благодаря его таланту, чувашская промышленная графика заговорила собственным языком, имеющим национальные корни.

Элли Юрьев навсегда вошел в историю отечественного искусства как автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики. Раскрывая идейно-смысловой строй герба, Элли Михайлович говорил: «Главное в гербе – древо жизни в центре геральдического щита. Корнями древо врастает в землю. Крону древа жизни составляют три этнические ветви: чувашей коренных, что ближе к стволу, затем с краю – ветвь чувашской диаспоры, а между двумя этими ветвями, не достигая корней – ветвь, символизирующая все те народности, что проживают на данный момент в Чувашии. Таким образом, на основе этнической данности складывается общественно-политическая ситуация. Этот аспект мне тоже хотелось отразить в символе герба. Все эти народности являются участниками исторического события – создания нового Чувашского государства, независимой республики».

Профессиональное владение Юрьевым языком искусства пластики наглядно проявилось также в памятных медалях, посвященных К.В. Иванову, космонавту Андрияну Николаеву, академику А.Д. Сахарову. Особое место в этом ряду занимает монета, выпущенная к 100-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова в 1990 году. Это был первый случай, когда автором монеты являлся художник со стороны. Она была безоговорочно принята для тиражирования безоговорочно.

Без преувеличения можно сказать, что все творчество Элли Юрьева пронизано неустанными поисками и непрерывающейся цепью экспериментов, дававших художнику возможность совершенствовать свой собственный стиль в искусстве и открывать в себе все новые грани дарования.

Член союза художников СССР с 1967 г. В 1976 г. присвоено звание заслуженного художника ЧАССР. Государственная премия Чувашской Республики им. К.В. Иванова за 1989 г. присуждена поэту Г.Н. Айги и художнику Э.М. Юрьеву за перевод, составление и художественное оформление серии книг «Поэты Франции», «Поэты Венгрии» и «Поэты Польши», изданных Чувашским книжным издательством. В 1994 г. присвоено звание народного художника Чувашской Республики.

Сердце художника остановилось 17 января 2001 года. Его имя присвоено Чебоксарской детской художественной школе № 4, земляки из Красноармейского района назвали в честь художника 8 улиц. Учрежден республиканский конкурс детского творчества на приз имени Элли Юрьева.

 

 

 

 

Авторы гимна Чувашской Республики

 

ЛЕБЕДЕВ Герман Степанович (1913-1980)

Родился 28апреля 1913 года в д. Салабайкасы (ныне Чебоксарский района Чувашской Республики) в бедной крестьянской семье. В 1930-1935 гг. учился в Чувашском государственном музыкально-театральном техникуме (класс В.М. Кривоносова). Тогда же начал петь в Чувашском государственном хоре. В 1936—1940 Г.С. Лебедев жил и работал в г. Шумерля. С 1941 г. работает в Чебоксарах: сначала – заведующим учебной частью, затем – директором музыкального училища. В первые годы войны одновременно он участвует как баянист-аккомпаниатор в концертах Чувашского  государственного ансамбля песни и танца, в составе которого выезжает на Брянский и Калининский фронты для культурного обслуживания бойцов Советской Армии. С 1943 по 1975 гг. постоянно работает в Чувашском Государственном ансамбле песни и танца.

В 1945 г. ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств Чувашии, а в 1970 г. – заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Основная область его творчества — песня. Всего около 400 песен, в т.ч. «Песня о Родине», «Любимая», «За годом год», «Как встретишь на лугу цветы», «Вышивальщицы», «Эх, Иван». Среди других произведений: хоры без сопровождения; вокально-танцевальные сюиты (всего 13, в т.ч. «Праздник в колхозе», «Приглашаем на свадьбу», «Встреча», «Памятник», «Кай, кай Ивана», «Чувашские узоры»); музыка к спектаклям драматического театра.

Скончался 3 февраля 1980 года в г. Чебоксары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семёнов (ТУКТАШ) Илья Семёнович (1907-1957)

Родился 3 августа 1907 года в д. Большие Токташи Аликовского района Чувашской Республики в бедной крестьянской семье. Окончил Красночетайскую школу-восьмилетку. В 1926-1928 гг. учился в Чебоксарской партийной школе. Затем в течение 2 лет работал ответственным секретарем редакции «Будь готов» и редактором Чувашского книжного издательства. В 1932—1933 гг. И.С. Тукташ учится в Самарском геологоразведочном институте, одновременно работает в чувашской газете «Колхозник». В 1933-1935 гг. он – редактор Чувашского книжного издательства, а в 1935-1942 гг. – научный сотрудник Научно-исследовательского института.

И. Тукташ - участник Великой Отечественной войны (1942—1944 гг.), военный корреспондент. С фронта он вернулся неизлечимо больным и 20 января 1957 года скончался.

Творческое наследие его богато и разнообразно. Он является автором многих стихов и песен, рассказов и повестей: «Бычий лог» (1931), «Хозяева земли» (954), сборника стихов в прозе «Букет» (, 1939); очерков «Павел Лаптев» (1944), «Золотая Звезда» (1945), пьесы-сказки «Цветок счастья» (1953) и других.

Перу И. Тукташа принадлежат переводы «Слова о полку Игореве» (совместно с И. Ивником), 1-го тома «Тихого Дона» Шолохова, произведений Горького, Тагора, песен Лебедева-Кумача, сонетов Шекспира. Член Союза писателей СССР с 1934 года.

И. Тукташ много сил отдал собиранию чувашского фольклора, им составлен сборник «Чувашский фольклор» (1941, 1949), также написал учебник для 8—9 классов «Чувашская литература» (1953), много статей о чувашском фольклоре и литературе.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика