Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы Минкультуры Чувашии и подведомственных организаций в 1 полугодии 2010 г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

В первом полугодии 2010 года Минкультуры Чувашии и подведомственными организациями проведена определенная работа по реализации целей, намеченных на 2010 год Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года по сохранению и развитию культурного потенциала, республиканской целевой программой «Культура Чувашии: 2010-2020 годы», достижению творческо-производственных и финансовых показателей, обеспечению равного доступа к культурным ценностям и благам.

В течение I полугодия 2010 года разработаны и приняты 2 Закона Чувашской Республики, 2 распоряжения Президента Чувашской Республики, 20 постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, 2 ведомственных нормативных правовых акта, направленных на реализацию федеральных законов о культуре, охране историко-культурного наследия, средствах массовой информации, информационной политике и архивном деле.

В соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях» путем изменений типа существующих бюджетных учреждений создано пять автономных учреждений. В целях сохранения средств массовой информации на национальном языке принято решение о переводе унитарных предприятий – издательских домов «Хыпар» и «Хресчен сасси» в республиканские государственные учреждения с последующим переводом в автономные.

Во исполнение распоряжения Президента Чувашской Республики от 20.05.2010 № 68-рп и в целях государственной поддержки работников Чувашского государственного театра оперы и балета постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.06.2010 № 186 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.11.2008 № 347» должностные оклады художественно-руководящего, творческо-производственного и артистического персонала учреждения увеличены на 20%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по направлениям, курируемым Министерством, в I полугодии 2010 года составили 45,7% (295,6 млн. рублей) от уточненных плановых назначений, в том числе за счет бюджетных средств - 45,3% (269,0 млн. рублей) и средств от приносящей доход деятельности - 50,7% (26,6 млн. рублей).

На проведение мероприятий республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2010-2020 годы» направлено 55,6 млн. рублей. Состоялись XIV Международный балетный фестиваль, Чебоксарский международный кинофестиваль с участием известных российских кинорежиссеров, актеров и продюсеров, XVIII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», VIII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», I Республиканский открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Надежды России»,  торжественное собрание, посвященное изданию Библии на чувашском языке, юбилейные торжества, посвященные 50-летию Чувашского государственного театра оперы и балета. Значимым для общественности республики стало проведение круглого стола «Чувашия - наш общий дом».

Проведено 4270 торгов и других способов закупок продукции. Бюджетная эффективность от размещения государственных заказов для нужд подведомственных учреждений составила 799,1 тыс. рублей. Наибольшей экономии бюджетных средств при размещении государственного заказа достигли Чувашский национальный музей - 44,2% от начальной цены контракта, редакция Красночетайской районной газеты - 27,4%, Чувашский государственный театр оперы и балета -14,3%.

Подведомственными предприятиями и акционерными  обществами плановые показатели по выручке от реализации товаров, продукции, работ и услуг перевыполнены на 8,4% и составили 143680,2 тыс. рублей. Подведомственными предприятиями и обществами по результатам работы получена прибыль в размере 4038,4 тыс. рублей, или 136,2% к плановым показателям.

Продолжено строительство пристроя с переходом к существующему зданию Национальной библиотеки Чувашской Республики. На эти цели в 2010 году году выделено 97,8 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета Чувашской Республики 27,8 млн. рублей, федерального - 70,0 млн. рублей, в перовом полугодии освоено 52,0 млн. рублей.

Завершены работы по вводу в эксплуатацию и оформлению права собственности на объекты капитального строительства, созданные в соответствии с республиканской адресной инвестиционной программой за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в период с 2000 по 2009 годы, и государственной регистрации права собственности на введенные в эксплуатацию  13 объектов культуры.

В сфере реализации национальной политики оказана финансовая поддержка 31 проекта подведомственных учреждений, национально-культурных объединений и религиозных организаций.

Театрально-концертными учреждениями организовано 1327 мероприятий (109% к плану), обслужено 305,6 тыс. зрителей при плане 291,9 тыс. человек. В среднем доходы от одного мероприятия составили 9,3 тыс. руб. Объем платных услуг от продажи билетов возрос по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 4,2%.

Состоялся выпуск 257 специалистов в Чувашском государственном институте культуры и искусств и 3 средних специальных учебных заведениях культуры и искусства, 50 чел. (20%) из них закончили учебные заведения с отличием. Чувашский государственный институт культуры и искусств, Чувашское республиканское училище культуры успешно прошли государственную аккредитацию.

По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество читателей в республиканских библиотеках увеличилось в 1,7 раза, число посещений - 1,9 раза. Библиотеками республики серьезное внимание уделялось реализации Послания Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики «Чувашия из будущего и для будущего». В рамках действующих программ информационной, компьютерной грамотности населения на базе библиотек обучено 5151 человек, в т.ч. в муниципальных библиотеках - 4736 человек, проведено около 6800 индивидуальных консультаций.

Государственными архивами за отчетный период принято на государственное хранение 3533 единиц хранения, что на 20,5 %  больше аналогичного показателя 2009 года (2931), исполнено 4969 запросов социально-правового характера, из них с положительным результатом - 3661 (за аналогичный период 2009 года соответственно  4188 и 3233).

По сравнению с I полугодием 2009 года подписка на районные и республиканские печатные издания составила 98,6%. Все районные издания улучшили показатели, подписной тираж некоторых из них увеличен на 10 и более процентов («Çĕнтерÿ çулĕ», Вурнарский район) - 111,7 %, «Ĕç ялавĕ» («Знамя труда», Ядринский район) - 111,3 %), числе лидеров - республиканский журнал «Капкан» (138,5 %). Начата реализация проекта «Чувашия для будущего», создаваемого телевизионной группой Национального радио Чувашии. ГУП Чувашской Республики «Алатырский издательский дом», «Издательский дом «Грани» стали обладателями грантов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на общую сумму 462 тыс. рублей. В 1 полугодии 2010 года выпущено 26 названий социально значимой литературы тиражом 59,0 тыс. экз., в том числе на чувашском языке 23 названия.

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика