Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2010.09.14 От работы органов ЗАГС зависит многое («Цивильский вестник (Çĕрпÿ хыпарçи)», Цивильск)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

В октябре 2010 года в Российской Федерации проводится Всероссийская перепись населения.

Перепись населения с десятилетним перерывом проходит почти во всех странах мира. Только перепись позволяет узнать точную численность населения, проживающего в стране, сведения о его половом, возрастном, национальном составе, выяснить по каждому населенному пункту и в целом по стране число семей, их состав, количество имеющихся детей различных возрастов.

Показатели переписи, полученные путем опроса населения, в сочетании с данными текущей статистики становятся надежной информационной поддержкой при разработке государственных программ экономической и социальной политики, в реализации мер, направленных на улучшение демографических процессов в стране.

Органы ЗАГС являются респондентами первичных статистических данных. В соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 7 августа 2009 г. №163 органы ЗАГС в субъектах Российской Федерации ежемесячно представляют территориальному органу Росстата сведения о количестве родившихся, умерших, о зарегистрированных браках и разводах.

Проверки органов ЗАГС, проводимые Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, показывают, что не во всех случаях проводится своевременная регистрация родившихся и умерших. Основной причиной этого является несвоевременное обращение родственников в органы ЗАГС.

В данном направлении требуется постоянная работа с населением по разъяснению норм законодательства о сроках регистрации рождения и смерти, а также эффективное взаимодействие органов ЗАГС с учреждениями здравоохранения, должностными лицами сельских поселений.

Еще один вопрос, связанный с переписью населения, - это внесение в запись акта гражданского состояния сведений о национальности.

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам свободное самоопределение национальной принадлежности. По этой причине графа "национальность" в записи акта гражданского состояния заполняется в соответствии с информацией, указанной в заявлении. Согласно определению Конституционного суда Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. №1485-О-О, органы ЗАГС вправе внести изменения в эту графу, если имеются подтверждающие документы.

Информация о национальности, указанная в актовой записи, находит отражение в свидетельстве, подтверждающем государственную регистрацию акта гражданского состояния. В частности, Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" предусматривает возможность внесения сведений о национальной принадлежности родителей в свидетельство о рождении ребенка (статья 23), в свидетельство об установлении отцовства (статья 56), о национальности супругов - в свидетельство о регистрации брака (статья 30) и т.д.

Национальная принадлежность - дело личного выбора, человек вправе указать любую национальность, культуру которой он разделяет. Вместе с тем, свидетельство о рождении или об установлении отцовства, в котором указана национальность родителей, играет определенную роль в формировании у его обладателя представления о своей национальности.

В ходе проверок органов ЗАГС Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике отмечено, что граждане не всегда указывают сведения о своей национальности.

В отдельных случаях имеет место невнесение работниками органов ЗАГС сведений о национальности, в то время как она указана в заявлении. Граждане, обратившиеся с заявлением о внесении исправления в запись акта гражданского состояния в связи с отсутствием указанных ими сведений о национальности, освобождаются от уплаты государственной пошлины (статья 333.39 Налогового кодекса Российской Федерации).

Следует отметить высокую значимость личного вклада каждого работника органа ЗАГС в формирование информационных показателей Всероссийской переписи населения. Ведь от работников органов ЗАГС зависит, насколько верные сведения попадут в органы статистики.

Валентина Петрова, пресс-секретарь Управления минюста РФ по ЧР

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика