Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2010.08.04 Что нового спросит переписчик? («Знамя труда (Ĕç ялавĕ)», Ядрин)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

С 14 по 25 октября текущего года в нашей республике, как и во всей стране, пройдет Всероссийская перепись населения. До этого мероприятия остается около 100 дней. Чувашстат продолжает активную подготовку к его проведению.

Для осуществления этой работы вся территория республики разделена на соответствующие участки. Всего создано 200 переписных, 799 инструкторских, 3195 счетных участков и 627 стационарных участков. Практически завершена работа по формированию списка кандидатур для участия в этой крупномасштабном мероприятии. Предстоит задействовать 5570 временных работников, включая резерв (тех, кто непосредственно будет заниматься данной работой). Весь переписной персонал до начала опроса населения пройдет обучение.

Подходит к завершению еще один этап подготовительной работы – подбор помещений под будущие инструкторские, стационарные и переписные участки. Все они должны быть охраняемыми, обеспечены мебелью и телефонной связью, а некоторые - и транспортом.

На днях в Чувашстат поступили портфели и удостоверения для персонала, который будет заниматься опросом населения, а также бланки переписных листов, формы которых утверждены Правительством Российской Федерации. Для проведения опроса населения используются три формы переписных листов: Л, П и В. Они имеют светло-персиковый цвет и несколько степеней защиты от подделки.

Для тех, кто постоянно проживает в России - переписчик заполнит два листа (формы Л и П). В форме Л фиксируются сведения, связанные с полом граждан, семейным положением, возрастом, датой и местом рождения, гражданством, национальной принадлежностью, владением языками, образованием, количеством детей, источниками средств к существованию, занятостью, безработицей, миграцией. Этот лист содержит 25 вопросов. Второй лист (форма П) относится к жилищным условиям опрашиваемых.

Для людей, находящихся в нашей стране временно (до 1 года), предусмотрен другой переписной лист - форма В. Временных жителей опрашивают по сокращенному перечню вопросов, анкета состоит всего из семи пунктов. Интересно знать, откуда они к нам приезжают, где место их постоянного жительства, с какой целью они находятся на территории нашей страны.

Многих интересует: будут ли вопросы переписи-2010 отличаться от вопросов переписи-2002! Конечно, преемственность вопросов есть – иначе было бы невозможно сопоставлять, сравнивать, анализировать итоги опросов.

Но есть и изменения. В вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся». Выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством (введен вопрос об ученой степени, наличии диплома бакалавра или магистра). Восстановлен отсутствовавший в явном виде при переписи населения 2002 года вопрос о родном языке.

Появился вопрос об основном источнике средств к существованию (в случае, если их несколько), Что касается «жилищного» переписного листа - впервые будут заданы вопросы, касающиеся сферы телекоммуникационных услуг (доступности интернета, телевизионной связи), а также - санитарно-гигиенических условий проживания.

В целом, общение продлится около 15 минут. Никаких документов предъявлять не нужно, сведения в переписные листы будут записываться со слов опрашиваемых.

Люди не должны пугаться задаваемых вопросов, поскольку все сведения конфиденциальные. Сведения, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению. Вся информация впоследствии будет сводной. Люди могут отвечать спокойно, не боясь, что к ним применят какие-либо фискальные меры. Организаторов интересует не конкретное лицо, а общее количество, сводные статистические данные – по стране, региону, городу, селу. Никому не удастся получить данные о том, что именно в этой квартире живет человек такой-то национальности или с таким-то источником доходов (о сумме вас вообще никто не спросит!).

Участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Доверие населения – один из основных принципов данного мероприятия.

Важно знать, что у каждого переписчика будет удостоверение со специальной голограммой и несколькими степенями защиты от подделок, которое действительно при предъявлении паспорта. Кроме того, каждый из них будет иметь специальный портфель с надписью «Федеральная служба государственной статистики» и шарф с логотипом переписи.

Для тех, кто все же не пожелает впустить в квартиру или дом человека со всеми этими атрибутами, предусмотрены стационарные участки, куда можно прийти и сообщить сведения о себе. Также будет работать «горячая телефонная линия». Перед началом переписи адреса стационарных участков и номера телефонов будут сообщены через СМИ, сайт и информационные стенды.

Е. Петрова, начальник отдела Чувашстата

Е. ПЕТРОВА, начальник отдела Чувашстата

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика