Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Биография

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Нина Александровна Алимасова - художник-педагог, доцент кафедры живописи, кандидат педагогических наук, заслуженный работник образования Чувашской Республики, член Союза художников Российской Федерации.


Н. Алимасова родилась 13 ноября 1939 года  в г. Клинцы Брянской области в семье педагогов. Училась в Чебоксарском художественном училище. В 1974  году заочно окончила художественно-графический факультет ЧГПИ им. И.Яковлева.
Н. Алимасова относится к числу тех замечательных людей, которым удается счастливо сочетать творчество с педагогической работой и научной деятельностью. С 1975 и по сей день она - преподаватель спецдисциплин в педагогическом университете. Для своих студентов Нина Александровна - образец педагога.
Доцент кафедры живописи ЧГПИ, кандидат педагогических наук, она - постоянный участник зональных, региональных и всероссийских выставок.
В 1996 ей присвоено почетное звание "Заслуженный работник образования Чувашской Республики".
На вернисажах персональных выставок произведений Нины Алимасовой из уст выступающих чаще всего звучит слово "красота". Имеется в виду красота, доставляющая наслаждение взору от увиденных в экспозиции живописных натюрмортов, портретов, пейзажей и тематических композиций. Если сказать более пространно, подразумевается красота всего мироздания, с большим вниманием и духовным трепетом воспроизводимая художницей в больших полотнах. Этот мир красоты в творчестве Н.Алимасовой представляет в живых цветах и обнажённых фигурах, в предметах повседневного быта и овощах с фруктами, в образе любимой матери и портретах современников, в видах сельского пейзажа и мотивах родного города:
С большой теплотой и любовью вспоминает Нина Александровна своих родителей-учителей, старшего брата и сестру, которые были увлечены изобразительным искусством. Под их влиянием и она с малых лет начала рисовать и писать красками. Любовь к искусству привела её из далёкого города Клинцы Брянской области в Чебоксарской художественное училище. Здесь она училась у прекрасных педагогов-наставников. После училища преподавала в средней школе, работала в "Чувашгражданпроекте", художником в Чебоксарской рекламной мастерской. Одновременно училась на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева.
Возможно, пример талантливых чувашских художников-педагогов и побудил Н.А.Алимасову сочетать творческую деятельность с педагогической. С 1974 года она преподаёт дисциплины изобразительного цикла на родном факультете.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика