Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Национальная библиотека Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Национальная библиотека Чувашской Республики

 

Адрес: 428000 г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15

Интернет-сайт   http://www.lib.cap.ru/

Режим работы для посетителей: вторник – суббота с 9.00 до 20.00 час.

Воскресенье с 9.00 до 18.00 час. Выходной: понедельник

Директор библиотеки: Старикова Светлана Михайловна

Общая площадь: 7500,0 кв. м.

Национальная библиотека Чувашской Республики (НБЧР) - одна из старейших на территории Чувашии. Она является национальным информационным библиотечным центром для полутора миллионов  чувашей, проживающих на территории России. Основанная в 1871 году НБЧР продолжает традиции первой публичной чебоксарской библиотеки. В 2-х миллионном фонде хранится самая большая коллекция книг на чувашском языке (около 40 тысяч экз.). Пользователям предоставляется литература на 50 языках народов мира.

Национальная библиотека – это уникальная среда, где читатели встречаются с писателями и поэтами, участвуют в презентациях новых книг, научно-практических конференциях. Выставки литературы посещают ежегодно до трех тысяч человек. Каждый день библиотеку посещают около 1000 читателей, количество выдаваемой литературы за год превышает миллион томов.

Предметом гордости библиотеки являются старинные и коллекционные издания, выпущенные до 1830 года и имеющие мировую и общечеловеческую ценность, среди них: "Пространное землеописание Российского Государства" (1825), "Сочинения" Горация (1727) и другие. Сохранилось много периодических изданий прошлого века: "Отечественные записки", "Дело", "Вестник Европы", "Мир божий". Большую ценность представляют коллекции дореволюционной краеведческой литературы: "старожилами" являются "Святое Евангелие от Матфея, от Марка... " (1820) на чувашском языке, "Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии"(1840) А.Фукс, а также дарственные экземпляры с автографами чувашских поэтов и писателей. В 2003 году, в результате проведения археографических экспедиций, редкий фонд библиотеки пополнился изданиями кириллической печати. Эта коллекция включает более 80 книг и книжных фрагментов, изданных в XVII-начале XX вв. Ведется работа по созданию Сводного каталога русских дореволюционных книг, хранящихся в учреждениях Чувашии.

С 1993 г. в библиотеке внедряются информационные технологии. Создано 70 автоматизированных рабочих мест, из них 32 - для читателей. Имеется собственный Интернет сайт, на котором  размещена электронная национальная библиотека, содержащая полнотекстовые материалы: книги, статьи из сборников и периодических изданий. На сайте выставлен каталог Национальной библиотеки Чувашской Республики. С применением цифровых технологий создается электронный каталог новых поступлений, сводный каталог чувашской книги до 1917 года, электронная картотека статей «Чувашика», электронная картотека читателей и другие ресурсы. С виниловых пластинок на компакт- диски перенесена коллекция фонограмм, хранящихся в библиотеке, выпущены мультимедийные диски, посвященные летчику-космонавту А. Николаеву, поэту Г. Айги и др. В библиотеке открыт информационно-ресурсный центр для молодых ученых. Ведется работа по созданию единой информационной сети ведущих библиотек и Государственного архива печати Чувашской Республики. В 2000 году в библиотеке открыт Публичный центр правовой информации. Читатели активно используют правовые справочные системы: "Гарант", "Консультант Плюс", БПА НТЦ «Система» Спецсвязи России», «Кодекс», «Референт», электронное приложение к журналу "Юридический мир". В 2003 г. в библиотеке открыт Центр открытого доступа к Интернет в рамках программы «Internet Access and Training ProgramIATP», проводимой на территории России американской некоммерческой организацией «Прожект Хармони Инк.».

Библиотека является членом Ассоциации региональных библиотечных консорциумов АРБИКОН, входит в консорциум библиотек Приволжского Федерального округа МАРС. С 2002 г. участвует в проекте «Международный сводный каталог русской книги, 1918-1926 гг.», возглавляемом Российской национальной библиотекой. Начата работа по ретроспективной конверсии карточных каталогов. Ретроспективный электронный каталог включает в себя библиографические записи с 1981 по 1992 годы.

Новые технологии позволяют библиотеке вести активную издательскую деятельность, которая осуществляется с помощью издательской системы "Page maker". Национальная библиотека ежегодно издает календарь знаменательных дат Чувашии «Ёултал=к к\неки», удостоенный Почетного диплома на Всероссийском конкурсе научных работ по библиотековедению. Выпускаются научно-вспомогательные указатели: "Чувашская Республика" (Вып.1-3), "Культура чувашского края", "Геннадий Айги", «Природа Чувашии», «Архитектура Чувашии», «Промышленность и предпринимательство Чувашской Республики с XYIII века по 1917 год», биобиблиографический справочник "Исследователи чувашского языка», сценарии фольклорных и литературных вечеров, аналитические обзоры прессы и т.д.

В соответствии с Концепцией развития Национальной библиотеки Чувашской Республики до 2010 года важным стратегическим направлением ее деятельности является обеспечение информационной, ресурсной и методической поддержки всех библиотек на территории Чувашии. Библиотекой разработан и успешно реализуется проект создания новой модели деятельности публичных библиотек республики, основанный на требованиях международного стандарта. В 2003-2005 годах при содействии Национальной библиотеки модернизировано 140 сельских библиотек. Одну из них во время официального визита посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Специалисты библиотеки участвуют в подготовке библиотечных кадров и организации их непрерывного образования. Ежегодно для библиотекарей республики проводится 1500 консультаций, 30 совещаний и обучающих семинаров, в том числе выездных, издается Альманах «Сельская библиотека». В 2005 г. при поддержке Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» открылся тренинг-центр по обучению сельских библиотекарей информационным технологиям.

Деятельность Национальной библиотеки строится на основе научных исследований, проводимых как самостоятельно, так и совместно с федеральными, региональными библиотеками. Завершены социологические исследования по изучению чтения и читательского спроса чувашской диаспоры: "Чтение как фактор сохранения национальной культуры", "Чтение татарской и мордовской диаспоры", «Сельская библиотека – центр общественных связей, социальных и культурных инициатив», «Социальный облик читающей Чувашии».

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика