Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Чувашская республиканская библиотека для слепых

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Чувашская республиканская специальная библиотека

для слепых имени Л.Н. Толстого

 

Адрес: 428014, Чувашия, г. Чебоксары, ул. Р. Зорге, д.1.

Режим работы для посетителей: с 9.00 до 18.00. Выходной: воскресенье

Директор библиотеки: Васильева Лилия Николаевна

Общая площадь: 1416,4 кв. м

 

Чувашская республиканская специальная библиотека для слепых имени  Л.Н. Толстого создана в 1959 году, имеет 2 филиала (г. Канаш, г. Алатырь) и 15 передвижных пунктов выдачи книг при местных организациях Всероссийского общества слепых (ВОС).

В начале своего пути библиотека занимала небольшую комнату в здании Чувашского республиканского правления ВОС. В её фонде было всего 347 книг, напечатанных шрифтом Брайля. В 1971 году библиотека переселилась в светлое и просторное помещение по ул. А. Никитина (сейчас улица Р. Зорге).

В настоящее время Чувашская республиканская специальная библиотека для слепых имени Л.Н. Толстого является собирателем и пропагандистом литературы на специальных носителях, информационно-реабилитационным, образовательным и культурно-досуговым центром для инвалидов по зрению. Фонд библиотеки включает издания для взрослых и для детей: «говорящие» книги на кассетах и рулонах, книги, напечатанные рельефно-точечным (по Брайлю) и плоскопечатным шрифтами, грампластинки, ноты, журналы, газеты, а также материалами о жизни и деятельности незрячих. Всего в фонде библиотеки около 130 тысяч экземпляров книг.

Библиотекой пользуются свыше трёх тысяч инвалидов по зрению разных возрастных категорий, включая детей дошкольного возраста и пенсионеров. Они с интересом посещают уютный читальный зал, студию звукозаписи, мероприятия в лекционном зале. В информационном компьютерном центре незрячие пользователи могут воспользоваться читающим комплексом для слепых «Инфа-200», позволяющим им самостоятельно читать плоскопечатные тексты. Библиотека является центром психологической защиты детей и подростков – инвалидов по зрению, здесь работает 7 клубов по интересам («Клуб любителей поэзии», «Клуб здоровья», «Юные экологи» и др.), организуются ежемесячные консультации психолога для детей, громкие читки, вечера, встречи, работает кружок по изучению брайлевской грамоты, открывающий читателям дверь в мир рельефно-точечной литературы. Для прослушивания «говорящих» книг предоставляются современные тифломагнитофоны и плееры. Библиотека тесно сотрудничает с Чувашским республиканским правлением ВОС, проводятся совместные выездные мероприятия в Кугесинском доме престарелых, Чебоксарской специальной (коррекционной) школе-интернате, Доме культуры «Южный», в детских садах для детей с ослабленным зрением. Специалисты библиотеки начитывают по телефону необходимую пользователю информацию, обслуживают инвалидов на дому, ведут для жителей микрорайона передачи по местному радио.

Библиотека обеспечивает инвалидам по зрению получение документов на государственных языках Чувашской Республики и является единственным производителем изданий для слепых на чувашском языке. Ею озвучены более                   1 тысячи экземпляров книг, среди которых произведения Я. Ухсая, П. Хузангая,          С. Эльгера, А. Талвира и других чувашских писателей. В III Всероссийском конкурсе на лучшее репродуцированное издание для детей с нарушениями зрения в 2002 году библиотека получила дипломы II степени в номинациях «Лучшее издание для детей на национальном языке» и «Лучший диктор».

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является информационная, справочная и библиографическая работа. Компьютеризированы основные технологические процессы: комплектование, учёт и регистрация читателей, библиографическая обработка изданий, внедрена автоматизированная библиотечная система «Эхо версия-II». Создаются каталоги на все специальные виды изданий, с 2001 года формируется электронный каталог новых поступлений. Ежеквартально выпускаются бюллетени новых поступлений («Новые книги по Брайлю», «Новые говорящие книги»). Методическая помощь и консультации оказываются библиотекарям республики, обслуживающим слепых: выпускается методические пособия, организуются республиканские семинары.  Для информирования специалистов по актуальным проблемам дефектологии организуются Дни информации.

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика