Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

6 апреля - балет в 3-х действиях "БАЯДЕРКА"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Молодые воины во главе с Солором охотятся на тигра. Перед тем как углубиться в лес, Солор поручает факиру Магедавее передать баядерке Никии, что он будет ждать ее у храма. Из храма выходят великий брамин и жрецы. Начинается праздник поклонения огню. Факиры и служительницы храма баядерки исполняют священные танцы. Среди них прекрасная Никия. Забыв о сане и связанным с ним обете безбрачия, брамин говорит Никии о своей любви, обещает положить к ее ногам все богатства Индии. Никия отвергает домогательства верховного жреца. Вместе с другими баядерками Никия дает факиру воду из священного пруда. Магедавея незаметно сообщает Никии, что Солор придет к ней.

Вечереет. Тайное свидание Никии и Солора охраняет факир. Но великому брамину удается подслушать разговор влюбленных. Солор предлагает Никии бежать. Баядерка согласна. Солор клянется, что будет верен ей

Утро. Раджа Дугманта – глава княжества – сообщает дочери Гамзатти, что сегодня она увидит своего жениха. Получив ее согласие, он посылает за женихом. Это воин Солор. Раджа показывает ему красавицу-дочь, объявляет их женихом и невестой. Воин поражен красотой дочери раджи. Но воспоминание о баядерке Никии и клятве приводит его в замешательство. Наступает время совершить обряд посвящения Гамзатти в невесты. Для этого во дворец приглашают Никию. Является великий брамин. Он хочет передать Радже тайну. Дугманта отсылает всех. Чувствуя, что приход верховного жреца связан с предстоящей свадьбой, Гамзатти подслушивает разговор брамина с отцом. Великий брамин рассказывает о любви Солора и Никии. Дугманта разгневан, но не меняет решения выдать дочь за Солора. Баядерка, которой он дал клятву, должна умереть. Брамин, надеявшийся уничтожить своего соперника Солора, не ожидал такой развязки. Он грозит радже карой богов за смерть баядерки. Но раджа неумолим. Гамзатти приказывает невольнице привести Никию. Дочь раджи сообщает баядерке о своей скорой свадьбе и приглашает ее танцевать в день торжества. Гамзатти намеренно показывает баядерке портрет жениха – Солора. Никия протестует: Солор любит только ее, он поклялся ей в верности. Дочь раджи требует, чтобы Никия отказалась от Солора. Но баядерка готова скорее умереть, чем расстаться с ним. В гневе Никия заносит на Гамзатти кинжал, но подоспевшая невольница удерживает баядерку. Дочь раджи произносит смертный приговор Никии.

Сад перед дворцом раджи. Пышное празднество по случаю помолвки Солора и Гамзатти. Баядерка Никия должна развлекать гостей танцами. Она не может скрыть своей скорби. Ее взор устремлен к Солору. По распоряжению Дугманты невольница вручает Никии от имени Солора корзину цветов. Счастьем и радостью наполняется танец баядерки. Но неожиданно из цветов выползает змея и смертельно жалит Никию. Баядерка понимает, что виновница ее смерти –дочь раджи. Великий брамин обещает спасти Никию, если она полюбит его. Но баядерка остается верна своей любви к воину. Солор склоняется над умирающей.

Факир Магедавея тщетно пытается отвлечь Солора от тяжких раздумий. Он вызывает заклинателя змей. Под звуки флейты Солор засыпает. Перед ним из мрака возникают тени умерших. Среди них Солор видит прекрасную Никию. Она зовет его за собой. Солор устремляется за ней.

Премьера спектакля состоялась 17 апреля 2002 года.(возобновлен 22 апреля 2015 года)

Подробнее...

 

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика