Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

"Волшебные страницы Бориса Алимова"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
Фестиваль чтения для детей и подростков
Чувашская Республика
18 – 23 декабря 2006
 
«Волшебные страницы Бориса Алимова»
В рамках Фестиваля чтения для детей и подростков «Вместе с книгой – в Новый год!», который пройдет с 18 по 23 декабря 2006 года в Чувашской Республике, в Национальном музее Чувашии будет представлена экзпозиция «Волшебные страницы Бориса Алимова».
Борис Алимов (1932–2006 гг.) – известный российский книжный иллюстратор, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств. В последние годы жизни возглавлял секцию «Книжная графика» Московского союза художников.
 
Борис Алимов – представитель династии известных российских иллюстраторов книги. Его мать Наталия Гембицкая иллюстрировала книги для детей. Брат Сергей Алимов – автор знаменитых циклов иллюстраций к произведениям Николая Гоголя и Михаила Булгакова. Супруга Татьяна Иваницкая и сын Дмитрий тоже продолжают семейные традиции.
Борис Алимов окончил Московский государственный академический художественный института им. В.И. Сурикова. Работал главным художником журнала «Знание – сила» и издательства «Радуга». Самые значительные циклы его работ: Антон Чехов «Каштанка», Сергей Есенин «Анна Снегина», Борис Лавренев «Сорок первый», Петр Проскурин «Судьба» и др. Особое место в творческой биографии художника занимают иллюстрации к произведениям Михаила Шолохова «Судьба человека», «Они сражались за Родину» и сборнику избранных произведений автора, выпущенному в издательстве «Современник».
Борис Алимов был глубоко убежден, что русская школа художественной книжной иллюстрации – явление уникальное, и отдавал много сил сохранению российских традиций художников-иллюстраторов. Оформление книг, по его мнению, «трудоемкий процесс, который требует не только профессионализма, но и особого таланта, вдохновения, всех компонентов творчества». Он был уверен, что детская книга не может обходиться без иллюстраций, и всячески стремился противостоять тенденциям последнего времени, когда «слащавая, сентиментальная, мультипликационно-диснеевского плана иллюстрация ... вытеснила все остальное».
Он активно пропагандировал наше искусство на международных книжных форумах. Под его руководством были сформированы экспозиции российской иллюстрации для программ «Россия – Почетный гость» Франкфуртской книжной ярмарки (2003г.), Парижского книжного салона (2005г.), Пекинской международной книжной ярмарки (2006г.) и других. При его непосредственном участии было подготовлено уникальное издание «Век русского книжного искусства», в которое вошли работы самых известных художников-иллюстраторов, от «мирискусников» Александра Бенуа и Евгения Лансере до наших современников Мая Митурича и Виктории Фоминой. Когда в 2005 году впервые проводился Фестиваль «Вместе с книгой – в Новый год!», Борис Алимов с радостью откликнулся на приглашение организовать праздник для юных читателей Тверской области.
Борис Алимов неоднократно получал награды на всероссийских и международных конкурсах, оригиналы его иллюстраций хранятся в Государственной Третьяковской галерее и частных коллекциях во Франции, Германии, Швейцарии и США.
«Волшебные страницы Бориса Алимова» – экспозиция памяти замечательного художника. Чувашских школьников с ней познакомят супруга художника Татьяна Иваницкая и новый руководитель секции «Книжная графика» МСХ Анастасия Архипова. На выставке будут представлены циклы иллюстраций к известным литературным произведениям: «Конек-Горбунок» Петра Ершова, «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «Басни» Ивана Крылова, «Рафаэль» Бориса Зайцева и др.
 
Дополнительную информацию Вы можете получить:
«Центр коммуникативных технологий (ЦКТ)».
Телефон: +7 (495) 629-31-52
Адрес электронной почты detfest@list.ru
Контактное лицо: Вера Михайлова, пресс-секретарь Программы

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика