Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Фестиваль чтения для детей и подростков «Вместе с книгой – в Новый год» проводится в Чувашской Республике по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации.

Проведение Фестиваля поддержал Президент Николай Федоров. По его инициативе 2006 г. в Чувашии объявлен Годом духовного просвещения, а 2007 год – Годом ребенка. Цели Фестиваля чтения для детей и подростков «Вместе с книгой – в Новый год!» - создание условий для духовно-нравственного развития личности и  стимулирование социальной и творческой активности молодежи - в значительной мере совпадают с целями Года духовного просвещения и Года ребенка. Задачи Фестиваля  отвечают также целям Года русского языка, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Девиз Фестиваля - «Новые книги  – в каждую школу, в каждую библиотеку!». В  рамках  Фестивальной недели в средних школах и детских библиотеках состоится более 150 мероприятий, всего чувашским детям будут подарены более 5 000 книг и 2 000 экземпляров детских журналов. Президентом Чувашской Республики  Н.В.Федоровым будут подарены комплекты книг для всех детских библиотек республики (48 комплектов по 63 книги).

Центральное место в программе мероприятий Фестиваля займут встречи с современными детскими писателями, они пройдут  в каждом из 21 административных районов Чувашской Республики. Приглашение принять участие в Фестивале получили 19 писателей. К писательскому десанту из Москвы присоединятся и чувашские авторы Галина Белгалис и  Дмитрий Суслин.

Встречи с авторами  пройдут и в  книжных магазинах города Чебоксары, специально к приезду писателей будет  приурочена продажа их произведений. Дети получат возможность узнать о том, «кто делает книги» и получить их автограф. Кроме авторской программы, в Фестивале также  примут участие издатели, специализирующиеся на выпуске детской литературы и периодических изданий для детей. Редакция журнала «Клепа» подготовит для своих маленьких читателей специальную программу «Новые символы новой России», которая в игровой форме познакомит их с государственной символикой и историей России. Издательство «Самокат»  пригласит юных читателей принять участие в литературном ралли «На самокате – в будущее». Журнал «Веселые картинки» покажет юным зрителям миниспектакль «Веселые человечки представляют…», в котором расскажет об истории и сегодняшнем дне этого старейшего в России детского журнала.

Фестиваль  не оставит без внимания и детей, которые особенно нуждаются в заботе  со стороны общества - мероприятия  пройдут во всех специализированных учебных заведениях Республики. Мероприятия будут специально адаптированы для каждой из групп этих юных читателей.

Отдельная часть программы Фестиваля будет адресована тем,  кто призван прививать детям любовь к чтению – педагогам и библиотекарям. Специально для них Фонд «Пушкинская библиотека» проведет тренинг школьных библиотекарей в Чебоксарах, а так же тренинг сельских библиотекарей в городе Канаш. Перед сотрудниками сельских и школьных библиотек Чувашии выступят ведущие методисты по детскому чтению.

Ещё одной частью программы мероприятий Фестиваля «Вместе с книгой – в Новый год!» станут тематические выставки. Вниманию юных любителей чтения будет представлена «Лучшая детская книга 2006»,  а также  «Волшебные страницы Бориса Алимова» - экспозиция работ  известного российского книжного иллюстратора, специально подготовленная для Чувашии секцией книжной графики Московского отделения Союза художников.

Прекрасным дополнением к программе Фестиваля станет книжная выставка  «Авторы Чувашии  - детям», в рамках которой будут  представлены книги детских авторов  Чувашии –  Леонида  Агакова, Мишши  Юхма и др.

Во время  Фестиваля состоится Акция  «Книга + кино» - бесплатный киносеанс, который одновременно пройдет в 250 модельных библиотеках и двух кинотеатрах республики в городах Чебоксары и Канаш.  Зрителям будет показан  фильм "Костяника. Время лето" (режиссер Дмитрий Федоров), который в этом году получил "Гран-при"  на  XIV Международном детском кинофестивале. Сценарий фильма написан по книге "Костя + Ника", и ее автор – Тамара Крюкова - будет представлять фильм.

Способствовать повышению интереса юных читателей к книге будут специальные конкурсы, направленные на пропаганду чтения. Победители конкурсов будут приглашены в Чебоксары для вручения им «желтой майки лидера» и дипломов. Главный приз  конкурса - поездка в Москву на юбилейную XX Московскую международную книжную ярмарку в сентябре 2007 года. Лидер чтения из Чувашии  не только побывает на одной из крупнейших книжных выставок мира, но и примет участие в награждении победителей конкурса «Алые паруса». Один из конкурсов адресован юным художникам, им предстоит создать иллюстрации к хорошо знакомым сказкам Корнея Чуковского.

Победители всех конкурсов получат призы и награды в торжественной обстановке на заключительном гала-концерте, который пройдет 23 декабря 2006 года во   Дворце культуры тракторостроителей.

В ходе Фестиваля Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ отметит и республиканские инициативы по пропаганде чтения. 7 районных и сельских библиотек получат в подарок комплекты книг, а лауреат республиканского конкурса «Открывая новые имена» будет приглашен в Москву на семинар молодых писателей.

Организаторы  надеются, что мероприятия Фестиваля продемонстрируют детям, что их духовное развитие далеко не безразлично взрослым – родителям, педагогам, обществу и государству.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика