Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

95-летие со дня рождения народного поэта Чувашии Якова Ухсая

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

95 лет со дня рождения народного поэта Чувашии,
лауреата премии РСФСР им.М.Горького и Государственной премии им. К.В.Иванова
Есть поэты, которые навсегда остаются в памяти народной как выразители дум и устремлений целой эпохи. Яков Ухсай - из их числа.
Яков Гаврилович родился 26 ноября 1911 года в с.Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан. С 1940 года жил в Чебоксарах. Творческая деятельность его началась с конца двадцатых годов, с публикации прекрасного стихотворения "Полюбил я вас, поля", которое впоследствии стало народной песней. Еще в довоенные годы поэт создает талантливые произведения "Золотая книга народа", "Дорога счастья", "Серебряное кольцо", "Соболиная шапка" и трагедию в стихах "Тудимер".
Он был одним из ведущих поэтов Чувашии. Им написано и издано свыше 60 книг стихов, поэм, очерков и статей, посвященных творчеству К.Иванова, публицистические статьи и очерки, драматические произведения и художественные переводы. Его произведения любимы не только у нас, но и за рубежом. Выдающимися произведениями Я.Ухсая являются поэмы "Дед Кельбук", романы в стихах "Лебяжье", "Перевал", "Агашкюль", трагедии "Тудимер" и "Раб дьявола", в которых поэт выступает как незаурядный мастер художественного слова.
Яков Гаврилович Ухсай за трилогию "Звезда моего детства" стал лауреатом Государственной премии России им. М.Горького, Государственной премии Чувашской Республики им. К.В.Иванова.
Он избирался в состав руководящих органов Союза писателей Чувашии, России. Участник Великой Отечественной войны. За большие заслуги в развитии чувашской литературы его имя занесено в Почетную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашии. Яков Ухсай был удостоен в 1950 году звания народный поэт Чувашии. Является Заслуженным деятелем искусств Чувашской Республики. Награжден также орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, "Знак Почета", медалями. 
Похоронен Я. Г. Ухсай на родине, на высокой горе "Гусли-гора", что обозревает всю окрестность любимых им полей Слак-баша.
Улица Якова Ухсая - на территории Калининского района Чебоксар. Его имя в Чебоксарах носит Дворец культуры, на родине создан музей.
Основные произведения: "Кeлпук мучи" (Дед Кельбук), "Ача чухнехи caлтaр" (Звезда моего детства), "Хура тaпра" (Чернозем), "Салтак поэмисем" (Солдатские поэмы).
 
Мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Якова Ухсая:
15 ноября - 14 декабря - выставка художественной, популярной литературы: "Тãван çěр сěткенěпе ỳснě поэзи" (Славил он народ родной). Национальная библиотека Чувашской Республики
28 ноября - вечер памяти, посвященный 95-летию со дня рождения Якова Ухсая.
Литературный музей им.К.В. Иванова. Начало - в 14.00

Звучит на радость людям

Я.Ухсай пултарулăхĕнчи
публицистика

Биография

Хроника - 2006

Хроника прошлых лет

Публикации

Календарь памятных дат

Юбилейные вечера памяти

Выдающиеся люди Чувашии

Сайт НБ ЧР

Сайт Чувашского национального музея

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика