Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Региональный центр чтения (Чувашская Республика)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
Национальная библиотека Чувашской Республики взяла на себя функцию регионального Центра чтения, разработала и выиграла проекты по продвижению чтения: «Литературная паутина», поддержанный Институтом «Открытое общество» (2002), проект «Литературный караван: между Волгой и Сурой», поддержанный Приволжским Федеральным округом (2003). Вошло в традицию проводить ежегодный Фестиваль национальной книги «Через книгу – к согласию народов».
Центр чтения Национальной библиотеки является структурным подразделением отдела внешнего обслуживания. Цель Центра –активизировать интересы местного сообщества к книге, чтению, библиотеке, быть навигатором в бескрайнем океане книжной продукции.
Деятельность Центра чтения достаточно разнообразна. Хочу выделить несколько основных направлений:
· информационное – информирование населения о книжно-читательской и литературной жизни страны и региона, издательствах, авторах, литературных премиях, поступлениях книг в библиотечные фонды. Для этого мы используем СМИ, размещаем информацию на сайте библиотеки: «Галерея новинок», «Новые книги о Чувашии»;
· рекомендательно-библиографическое – отбор и рекомендация книг различным слоям местного сообщества с использованием всех каналов и форм;
· проектное – реализация конкретных книжно-читательских программ и проектов;
· координационное – установление связей и партнерских взаимоотношений с различными административными, культурными, образовательными и коммерческими структурами;
· исследовательское – изучение читательской ситуации в регионе. В последние годы были проведены исследования «Изучение полноты репертуара чувашской книги в Национальной библиотеке», «Чтение как фактор сохранения национальной культуры», «Чтение татарской и мордовской диаспор Чувашской Республики», «История чувашской книги, библиотечных собраний и книжных коллекций», «Читающая Чувашия» (запланирована на 2007 г.).
Современным технологиям популяризации книги и чтения был посвящен обучающий интерактивный семинар «Использование Web–технологий в продвижении чтения», подготовлен и выпущен сборник материалов по продвижению чтения «Сохраним духовность России», «Национальная библиотека: научный ракурс», альманах «Сельская библиотека».
Особенность Программы Центра чтения - преимущественная ориентация не на продвинутые слои, а на так называемых «слабых читателей», не включенных в книжную культуру. В целях популяризации книги будут проводиться презентации лучших книг, вечера-встречи с чувашскими писателями и поэтами, конкурсы и фестивали национальной книги, будут использоваться популярные у молодежи формы: хит-парады любимых журналов, литературно-художественные чтения, различные акции по продвижению чтения за пределами библиотечной территории в форме театрализованных представлений и литературных шоу.
В планах Центра чтения – приглашение известных и популярных современных авторов, проведение ряда профессиональных мероприятий (семинаров, круглых столов) по вопросам продвижения чтения, а также проведение широких книжно-литературных акций с использованием зрелищных и массмедийных форм. Масштабные литературно-культурные акции проводятся в партнерстве с общественно-культурными центрами Чувашии, писательскими союзами, книжными издательствами в местах компактного проживания русского, татарского, мордовского, марийского населения.
Сегодня для поддержания высокого статуса книги необходимо более динамичное и постоянное освещение деятельности членов книжного сообщества. Эту роль берет на себя Национальная библиотека. Работая над более полным репертуаром фонда, мы имеем постоянные рабочие контакты с различными заинтересованными организациями (литераторами, местными издательским организациями, типографиями, магазинами, районными библиотеками).
Знаменательным событием в культурной жизни республики стал ежегодно проводимый Фестиваль национальной книги, который отмечается в рамках празднования Дня чувашского языка и Всемирного дня книги. Его организаторами выступают наряду с Национальной библиотекой Ассоциация литераторов и издателей, Издательский дом «Хыпар», Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Чувашское книжное издательство. Ежегодно мы ищем и находим спонсоров фестиваля.
Цели и задачи фестиваля:
- продвижение лучших образцов национальной литературы;
- проведение конкурса «Литературная Чувашия: книга года»;
- объединение усилий различных организаций по воспитанию культуры чтения и пропаганде книги;
Участники праздника книги знакомятся с новинками местных и московских книжных издательств. На книжной ярмарке «Читающая Чувашия» выставляют свои новинки Чувашское книжное издательство, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, издательства: «Новое время», «Чувашия». Республиканский бибколлектор и ООО «Союз К - Чувашия» знакомят с печатной продукцией российских издательств.
Открытие Фестиваля – это всегда яркий праздник: театрализованное представлением артистов в колоритных национальных костюмах. В библиотеке звучит приятный мотив чувашской песни, созывая всех на праздник книги. Мероприятия фестиваля объединены в блоки: день научной книги, день русской книги. В рамках этих дней проходят презентации, встречи с авторами, круглые столы, открытия выставок.
Стартовав в столице, Фестиваль национальной книги охватывает и районы республики. Масштабная литературно-культурная акция «Литературный караван «Между Волгой и Сурой» ежегодно проходит по заранее намеченному маршруту. В каждом населенном пункте своя программа и участвуют представители разных этнических групп. В каждый район выезжает делегация из Чебоксар, в составе которой писатели и поэты, деятели культуры.
Кульминация мероприятия - церемония награждения победителей конкурса "Литературная Чувашия: книга года". Каждый год с 1 ноября по 1 апреля Национальная библиотека совместно с библиотеками республики проводит этот республиканский конкурс. Изучаются читательские формуляры, проводится опрос читателей. Самого читаемого автора выбирает читатель.
Номинации конкурса «Литературная Чувашия: книга года»:
- самая читаемая книга чувашского писателя,
- самая читаемая книга русского писателя,
- самая читаемая детская книга чувашского писателя,
- самая читаемая детская книга русского писателя,
- самое интересное и эффективное мероприятие по популяризации книги,
- лучшая библиотека по организации конкурса
- самый читающий читатель.
Деятельность Регионального центра чтения направлена на продвижение книги в широкие общественные слои и развитие читательской культуры, на объединение членов местного сообщества для проведения книжно-читательских акций и кампаний. В ее основе лежат не единичные, пусть даже крупные мероприятия, а долгосрочные программы, способные не только инициировать, но и постоянно поддерживать читательский интерес к определенной теме или литературе.
 
Егорова Н.Т.,
заведующая отделом маркетинга и инноваций Национальной библиотеки
 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика