Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007.02.09 75 лет со дня выхода первого номера Ибресинской районной газеты "Çĕнтерỹшĕн"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

 
 
75 ЛЕТ СО ДНЯ ВЫХОДА В СВЕТ ПЕРВОГО НОМЕРА ГАЗЕТЫ
"ÇĔНТЕРУШĔН"
 
5 февраля 1932 года вышел первый номер Ибресинской районной газеты под названием "Çĕнĕ пурнăç" (Новая жизнь). Его подписал редактор Илья Кузьмич Корнилов, уроженец с. Чуваш-Тимяши Ибресинского района.
В первое время читатели газету получали один раз в 5 дней. Тираж ее не превышал 600 экземпляров. Подписная цена на один год - 1 рубль.
В мае 1932 года газету переименовали в "Колхоз пурнăçĕ" (Колхозная жизнь) и в течение 20 лет она издавалась под этим названием.
В годы Великой Отечественной войны районная газета "Колхозная жизнь" воодушевляла людей пламенным печатным словом на защиту Родины от посягательств фашистских захватчиков, призывала жителей района активно помогать фронту ударным трудом, денежными средствами, теплой одеждой. Почти в каждом номере районной газеты сообщалось о денежной и материальной помощи трудящихся района Красной Армии. Всеобщий лозунг "Все для фронта, все для победы!" был постоянным призывом в газете.
В послевоенные годы районная газета получила дальнейшее развитие. Из номера в номер здесь публиковались материалы рабселькоров и читателей. Печатались стихи и рассказы молодых авторов. В 1954 году при редакции создано литературное объединение, которое названо именем земляка, чувашского народного поэта Семена Эльгера. На семинары литобъединения приглашались поэты и писатели из Чебоксары. 27 сентября 1957 года Семен Эльгер встретился с членами литобъединения, выступил с разбором стихов молодых авторов. За эти годы в газете появились новые имена, которые выросли в литературной колыбели, некоторые стали известными в республике.
В июле 1973 года решением вышестоящих органов республики типография была отделена от редакции и стала филиалом Канашской типографии.
С сентября 1974 года по август 1996 года - на протяжении почти 22 лет - редакцией райгазеты "Çĕнтерÿшĕн" руководил талантливый журналист С. Е. Ефимов.
Отрадно отметить, что и в нынешней экономической ситуации количество читателей не снижается. Газету "Çĕнтерÿшĕн" и "За победу" (с июля 2004 года она выходит на чувашском и русском языках) ежегодно получают более 3 тысяч подписчиков или каждая третья семья. По охвату читателей этот показатель один из лучших среди райгоргазет республики.
 
 
 
 

СМИ ЧУВАШИИ

ЮБИЛЕИ-2006

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика