Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Люди диаспоры

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
Чувашская Республика является духовным центром чувашей всей России. При оказании национально-культурного содействия чувашской диаспоре мы осознаем, что делаем это не только для чувашей, а прежде всего, в интересах единства и развития России. Принятый в 1996 году Федеральный закон «О национально-культурной автономии» создал правовые основы деятельности национально-культурной автономии в Российской Федерации. Национально-культурные автономии как совершенно новый демократический институт в России взаимодействуют с государственными органами власти всех уровней. Представленным этим законом правом воспользовались чуваши, которые проживают в различных регионах России.
Из года в год укрепляются и расширяются национально-культурные связи с субъектами Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения. Минкультуры Чувашии постоянное внимание уделяется вопросам, связанным с национально-культурным развитием чувашской диаспоры. В этих целях подписаны договоры о культурном сотрудничестве с 12 субъектами Российской Федерации, в соответствии с которыми им оказывается содействие в проведении Дней чувашской культуры и литературы, повышении квалификации кадров, укомплектовании библиотек книгами на чувашском языке и о Чувашской Республике.
 
Количество чувашских национально-культурных объединений, действующих в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения, с 19 в 1994 году выросло до 71 в 2006 году. Им оказывается содействие в проведении Дней чувашской культуры и литературы, повышении квалификации кадров, укомплектовании библиотек книгами на чувашском языке, осуществляются ежегодные гастрольные поездки профессиональных и самодеятельных коллективов Чувашской Республики.
 
Поддержка регионов с компактным проживанием чувашей - одно из приоритетных направлений национальной политики Чувашской Республики. В настоящее время в 29 субъектах Российской Федерации и 6 зарубежных странах работает 71 чувашское национально-культурное объединение. Только в 2006 году состоялись праздники чувашской культуры и литературы в Москве и Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Красноярском крае, Мурманской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Ульяновской и других областях. В Москве при поддержке Ассамблеи народов России проведен III Всечувашский конкурс «Чăваш пики» (Чувашская красавица).
 
В 2006 году в Аксубаевском районе Республики Татарстан открыт памятник народному поэту Чувашии Н.И. Полоруссову-Шелепи, в Ульяновске - просветителю чувашского народа И.Я. Яковлеву. Делегация Минкультуры Чувашии участвовала в мероприятиях, посвященных памяти просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева на его родине в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан.
 
Проводится постоянная работа по выполнению договоров, соглашений и протоколов, подписанных между Чувашской Республикой и субъектами Российской Федерации и зарубежными странами в части культурного сотрудничества, а также договоров о сотрудничестве между Минкультуры Чувашии с органами культуры субъектов Российской Федерации.
В рамках Дней финно-угорских народов в г. Таллинн Эстонской Республики в октябре 2006 года состоялись Дни чувашской культуры, в рамках которых были организованы выставка «Костюмы народов Поволжья», научно-практическая конференция «Магия костюма». Делегацией Минкультуры Чувашии, в которую входили народные мастера и исполнители чувашской песни, были проведены мастер-классы чувашской вышивки и чувашского национального костюма, концерты в клубе творческой интеллигенции «Куку». Обществу чувашской культуры Эстонии оказано содействие в проведении чувашского национального праздника «К\р с=ри»?
 
В летний период на базе детского оздоровительного лагеря «Алый парус» совместно с Минобразования и Минздравсоцразвития Чувашии организован отдых школьников из республик Башкортостан, Татарстан, Пензенской, Самарской, Тюменской Ульяновской областей и г. Москвы. Для них была реализована этнокультурная программа «Эткер».
В декабре 2006 года состоялось заседание Большого Совета Чувашского национального конгресса. В нем приняли участие около 400 человек из 12 субъектов Российской Федерации и 2 зарубежных стран. На заседании рассмотрены итоги работы за 2006 год и определены задачи на 2007 год.
 
В 2006 году в 18 районах и городах проведена научная экспедиция по сбору материалов для составления этнокультурного паспорта русского населения Чувашской Республики. В настоящее время ведется работа по обработке и анализу полученных данных, составлению рукописи.
 
Немаловажным событием республики и чувашской диаспоры в истекшем периоде стало издание книги академика Российской академии естественных наук, профессора В.В.Николаева «История предков чувашей. ХХХ в. до н.э.-ХV в.н.э.» и ее презентация в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Самаре, Оренбурге, Тюмени, Ульяновске, Уфе, Чебоксарах. В мае в г. Чебоксары состоялась презентация книги «Чуваши Татарстана» под редакцией главного научного сотрудника Чувашского государственного института гуманитарных наук, доктора искусствоведения А.А. Трофимова, изданной по инициативе общественной организации «Общество чувашей Татарстана «Булгар».
 
Важную роль в формировании позитивного общественного мнения, развитии и укреплении межнациональных и межрегиональных взаимоотношений играют средства массовой информации. Национальная тематика регулярно освещалась в печатных и электронных СМИ республики. В течение 2006 года в республиканских, районных и городских газетах систематически печатались материалы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитания у населения чувств патриотизма, формирования установок толерантного сознания в обществе, здорового образа жизни.
 
В республике успешно работает телекоммуникационная система «Интранет-Чувашия», в которую включены органы государственной власти и местного самоуправления, судебные органы, общественные и иные организации. Она содержит большое количество информации и баз данных. В ней широко представлена информация о наиболее крупных национально-культурных акциях, проводимых в республике и за ее пределами. Она - одна из содержательных и наиболее посещаемая среди аналогичных систем субъектов Российской Федерации. Созданный во II полугодии 2006 года портал «Интернет-вещание Чувашской Республики» позволяет пользователям глобальной сети смотреть и слушать передачи чувашского радио и телевидения республики в режиме on-line и режиме записи.
 
Продолжается сотрудничество с редакциями газет, выходящих на чувашском языке в республиках Башкортостан, Татарстан, Самарской, Ульяновской областях. В республике выходит газета «Вакыт» на татарском языке, читатели мордовской национальности получают газеты «Эрьзянь правда», «Эрьзянь мастор», детский иллюстрированный журнал «Чилисема».
 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика