Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Хирбю Григорий Яковлевич (1911 - 1983). Биография

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
Композитор, чье имя занимает одно из самых почетных мест в чувашской музыке. Творческая деятельность продолжалась более полувека. Музыка его стала ярким достижением чувашской национальной культуры. Она покоряет искренностью, самобытностью мелодического языка, богатством и разнообразием ритмики. Народный артист Российской Федерации (1974), лауреат Государственной премии им. К. В. Иванова (1969) и премии им. М. Сеспеля (1967), патриот, отдавший весь свой талант служению народу, - таким был Григорий Хирбю.
Родился в дер. Чикмезино (ныне Аксарино) Мариинско-Посадского р-на Чувашской Республики. Фамилия по деду - Хирбиков, с октября 1944 - Хирбю. Окончив в с. Покровском шесть классов, в 1927 поступил в Чебоксарскую школу-коммуну, одновременно зани­маясь в музшколе по классу скрипки. В 1929 - 32 гг. учился в чувашском музыкально-театральном техникуме по классу хорового дирижи­рования, тогда же проявил интерес к сочинению. "Марш ударников" и "Марш физкультурников", написанные в 1932, явились удачными образцами чувашских массовых песен и тогда же получили популярность.
1932-43 годы связаны с учебой в классе композиции Ленинградской консерватории (первые пять лет - в рабфаке этого вуза). Завершив учебу в Ташкенте, куда была эвакуирована консерватория, осенью 1943 вернулся в Чебоксары. 1944-51 возглавлял вокальный ансамбль Чувашрадио, затем целиком посвятил себя творческой работе и музыкально-общественной деятельности (руководил Хоровым обществом ЧАССР).
Хотя работал в разных жанрах, но ведущее место в его творческой биографии занимают песни, хоры и обработки. Они принесли композитору заслуженную славу и опубликованы в шестнадцати авторских сборниках в Чебоксарах и Москве. Для солистов, хора и симф. оркестра написаны две оратории, одна из них - "Патриоти­ческая оратория" на стихи М. Сеспеля в пяти частях. Есть у него и сочинения для симф. оркестра - две увертюры, сюита. Последнее произведение крупного жанра - Концерт для гобоя с оркестром. Опера "Нарспи" (премьера - 6 ноября 1967) еще при жизни композитора стала чувашской оперной классикой.
Г. Я. Хирбю занесен в Почетную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1971). В Чебоксарах одна из улиц названа его именем.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика