Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Фейгин Леонид Вениаминович - скрипач, композитор

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Автор различных музыкально-сценических произведений. Часто обращался к чувашскому фольклору. Наиболее известна его сюита для симфонического оркестра "Чувашские эскизы". В 1999 году осуществил оркестровую редакцию оперы "Нарспи".

Родился в Бобруйске 6 марта 1923 в семье врача. Музыкальные способности проявил уже раннем детстве. После переезда в Подмосковье (1929) учился игре на скрипке в музыкальной школе техникума при Московской консерватории (в Мерзляковском пер.). В 1938 перешел в Центральную музыкальную школу (класс Л.И.Коссодо, затем Д.Ф.Ойстраха). В 1941 был переведен на первый курс Московской консерватории (класс Д.Ф.Ойстраха), закончил консерваторию в 1947-ом. Во время войны в составе бригады артистов выступал на кораблях Северного флота. С 1943 года давал сольные концерты, проходившие с большим успехом.
Обширный репертуар музыканта включал произведения русской и зарубежной музыки. Работая солистом Московской филармонии, выступал во многих городах СССР, выезжал на зарубежные гастроли в Австрию, ГДР, Венгрию, Румынию, Албанию. Играл в ансамбле со своей женой, пианисткой Г.С.Максимовой. Концертную деятельность закончил в 1957.
Л.В.Фейгин – значительный представитель русской скрипичной школы, в его игре, сочетавшей идеальную технику и великолепный, мощный звук, доминировало глубокое, композиторское, проникновение в исполняемое произведение.
Параллельно творческому росту Фейгина как музыканта-исполнителя шло развитие его композиторского дарования. В 1949–1950 обучался композиции у Н.Я.Мясковского, в 1950–1956 – у В.Я.Шебалина. С 1953 член Союза композиторов СССР. Фейгин продолжает традицию русской музыки московской школы, критики отмечают выразительность мелодического языка, свежую и точную гармонию. Если в более ранних работах композитора ощущается некоторое влияние С.С.Прокофьева (в частности, преобладание гомофонии), то начиная с 1970-х годов в его произведениях доминирует линеарно-полифоническая стихия. Многочисленные опусы композитора представляют практически все жанры: опера ("Сестра Беатриса", по М.Метерлинку, 1963), четыре балета ("Звездная фантазия", либретто В.Бовт, поставлен в московском Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, 1963; "Дон Жуан", либретто А.В.Кузнецова, поставлен в ташкентском Театре оперы и балета им. А.Навои, 1964; "Сорок девушек", либретто А.В.Кузнецова по мотивам кара-калпакского эпоса, поставлен там же, 1967; "Фауст", либретто В.Ф.Иващенко по И.В.Гёте, 1971), три симфонии (1967, 1974, 1978), инструментальные концерты – для скрипки, трубы, двух скрипок и струнного оркестра, четыре квартета, две сонаты для скрипки и фортепиано, множество пьес для различных инструментов, вокальные сочинения, обработки различных произведений, музыка к театральным спектаклям и кинофильмам.
Фейгин – признанный знаток симфонического оркестра. Он оркестровал свыше 300 произведений русских и зарубежных композиторов. К крупным работам относятся новые инструментовки оперы Дж.Верди "Битва при Леньяно", оперы Ж.Бизе "Дон Прокопио", оперетты Ф.Зуппе "Донья Жуанита", балета "Дон Кихот" Л.Минкуса и др. В 1963 в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко был поставлен балет "Снегурочка" (балетмейстер В.П.Бурмейстер, музыкальная редакция и инструментовка Л.В.Фейгина) на музыку П.И.Чайковского, не сходящий со сцены почти 40 лет.
В 1999 композитор завершил новую оркестровку оперы Г.Я.Хирбю "Нарспи". Им оркестрованы государственные гимны Чувашской Республики, Анголы, Туниса.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика