Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О деятельности детских библиотек Чувашкой Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
Выступление на Чувашском радио (март, 2008)
 
Завершилась модернизация библиотек в нашей республике. Конечно, библиотеки за это время сильно изменились. Модернизированные библиотеки Чувашии имеют возможность использовать все достояния цивилизации - от печатных книг до новейших компьютерных и мультимедийных технологий. Современные информационные технологии дают возможность библиотекам увеличить объемы собираемой и хранимой информации, ускоряют поиск, предоставляют возможность сделать более доступной информацию для пользователей, расширить спектр оказываемых услуг. Ежегодное пополнение электронных библиографических ресурсов составляет около 50 тысяч записей. В 2007 г. Централизованная система детских библиотек г. Чебоксары приступила к созданию единой городской автоматизированной информационно-библиотечной сети, с 2008 г. реализуется целевая программа «Читающий город». Это свидетельствует о поддержке библиотек города депутатским корпусом и главой города.
Серьезная работа проводится библиотеками по продвижению книги и чтения в детскую среду. Перед библиотеками стоит задача - приблизить детей к восприятию книги всеми возможными средствами. Поэтому детские библиотеки находятся в постоянном поиске инновационных форм работы с читателями, разрабатывают библиотечные программы и проекты,
Программа республиканской детско-юношеской библиотеки «Новое поколение выбирает… Книгу!» направлена на поддержку чтения в среде детей и юношества и включает в себя социологические исследования, литературные чтения, конкурсы, читательские конференции, дискуссии, творческие лаборатории юных поэтов и писателей, встречи с мастерами слова, литературные игры, фестивали и массу других мероприятий. В рамках этой программы ежегодно проводятся интеллектуальный марафон «Книга», Неделя детской и юношеской книги, благотворительная акция «Дарите детям книги!». Выполняя функции методического центра для всех библиотек республики, обслуживающих детей и юношество, мы проецируем программу на все эти библиотеки.
Продвижению книги и чтения в детскую среду содействует ежегодный Фестиваль чтения для детей и подростков «Вместе с книгой - в Новый год!». Хочу отметить, что фестиваль тоже должен быть широкомасштабным, прежде всего должны быть заинтересованы писательские союзы. В каждой сельской глубинке библиотеке должны быть встречи с писателями. На мой взгляд, союз профессиональных писателей должен привлекать интересных писателей, поэтов, драматургов на этот фестиваль. И не только наших… но из других регионов. А пока, говоря откровенно, союз писателей очень пассивен в подготовке и проведении такого Фестиваля.
В недавнем Послании Президент нашей Республики с надеждой отметил роль библиотек республики по формированию моды на здоровый, спортивный стиль жизни без пагубных привычек как курение, пьянство и т.д. Конечно, в этом плане многое делается и детскими и взрослыми библиотеками. В ЧРДЮБ почти 8 лет работает консультационно-методический центр по профилактике асоциальных явлений, анонимный прием ведет врач-нарколог, работает штатный психолог. В городах и районах по примеру нашей республики работают подростковые клубы как «Свободный разговор», «Наркостоп» и др..
Но эта работа должна вестись как говорится «всем миром», сообща, используя все формы и методы работы.
Детские библиотекари республики активно включаются в процесс информационно-технологического, компьютерного самообразования. Стимулируют этот процесс конкурсы, организуемые республиканской детско-юношеской библиотекой. В 2008 г. среди детских библиотек проводится республиканский конкурс профессионального мастерства по составлению электронных презентаций (на лучшую презентацию - отчет о работе библиотеки в 2007 г.). Уже поступившие работы свидетельствуют о том, что благодаря конкурсу библиотекари значительно повысили свой профессиональный уровень.
Поскольку, я буду говорить о проблемах детских библиотек, затрону те из них, которые требуют решения со стороны властных структур:
- В настоящее время парк вычислительной техники детских библиотек республики насчитывает 101 компьютер (в том числе 20 – в ЧРДЮБ) - на каждую библиотеку, в среднем, по 2-3 машины. Однако, парк компьютеров устаревает и требует постоянного обновления, и с лицензионными программами. К примеру, ЧРДБ в 2007 году потратило более 20 тыс. рублей на приобретение лицензий для 3-х компьютеров.
- Хочу обратить внимание на сайты детских библиотек в Интернете. В основном информации о деятельности и услугах библиотеки размещается на сайтах центральных библиотек, сайтах администраций районов и городов и только 2 библиотеки имеют свои сайты(ЧРДЮБ и МУК ЦСДБ г. Чебоксары). По всей вероятности, вся причина в отсутствии финансовых средств на создание и поддержку собственных сайтов. Кстати, сайты Национальной и республиканской детско-юношеской библиотеки выставлены на Всероссийский конкурс сайтов публичных библиотек. До апреля прошу вас проголосовать за наши сайты;
- Тревогу вызывает и процесс сокращения сети специализированных детских библиотек в республике. Число специализированных детских библиотек сократилось с 49 до 38, их финансирование и комплектование явно недостаточны; происходят объединения детских и взрослых библиотек, они перепрофилируются в центры семейного чтения. Как правило, в подобной ситуации происходит ущемление прав именно читателей-детей.
В настоящее время статус центральной районной сохранили только 4 детские библиотеки, 5 специализированных детских библиотек (Вурнарского, Канашского, Красночетайского, Шемуршинского, Яльчикского районов) преобразованы в детские отделы или даже отделения межпоселенческих библиотек. Остальные или в сельских или городских поселениях;
Процессы реорганизации сети детских библиотек отразились на снижении основных статистических показателей.
- Особо хочу остановиться на проблеме комплектования детских библиотек. В детских библиотеках наиболее востребованы книги по школьной программе (художественные произведения, научно-популярная литература), краеведению (история, экология, культура, художественные произведения писателей Чувашии) и страноведению, классические произведения детской литературы. По разным причинам в ряде случаев библиотеки не в состоянии предоставить читателям нужный репертуар изданий: программная литература поступает в недостаточном количестве экземпляров - по 1-3 экз.; детская классика быстро изнашивается. Мы раньше давали списки книг, особенно краеведческого содержания в Чувашское книжное издательство для их переизданий и надо отметить, очень часто они включали в план издательства переиздания по просьбе библиотек. Эту добрую традицию надо продолжить, и у нас есть перечень литературы, пользующейся наибольшим спросом в детских библиотеках республики, обоснованный соц. исследованием 2007 г. по теме «Состав библиотечного фонда краеведческой литературы, его использование и соответствие читательскому спросу».
К сожалению, во многих детских библиотеках морально устаревшая и ветхая литература составляет до 60 % от общего объема фонда. По требованиям модельного стандарта процент обновления книжного фонда должен составлять от 5% до 10% ежегодно. В детских библиотеках республики в 2007 г. минимальный процент обновления равен 1,1 (Аликовская, Батыревская ДБ), максимальный - 5,9 (Ядринская ДБ). Приближается к нормативам данный показатель в ГДЮБ г. Новочебоксарск (4,9), Козловской (4,5), Цивильской (4,5) детских библиотеках. Сложившаяся ситуация не случайна. На комплектование из муниципального бюджета выделяется мало средств. А по 131 Закону, муниципальная власть отвечает за комплектование фондов библиотек и подписку периодических изданий.
Также серьезного внимания требует кадровая ситуация в детских, и не только в детских, библиотеках республики. По итогам 2007 г., профильное образование имеют 62% детских библиотекарей, в том числе высшее - 55%, среднее специальное - 45%. Доля молодых специалистов - со стажем до 3-х лет - составляет всего 13%. Все меньше приходит в библиотеки молодые специалисты с высшим образованием, они идут в другие отрасли с более высокой зарплатой и перспективой роста. Есть еще одна нехорошая проблема: в некоторых поселениях, особенно, сельских, главы всеми способами стараются увольнять библиотекарей-специалистов и на их место принимают «своих» по принципу «кум, сват, двоюродный брат…» и, конечно, совсем не библиотечных специалистов...
Вызывает тревогу тот факт, что во многих во многих библиотеках идет сокращение методистов по работе с детьми, что считаю очень неправильным решением. Методические службы наоборот нуждаются в усилении, в укреплении тщательно подготовленными кадрами. Дальнейшее развитие библиотек без укрепления методической службы будет крайне затруднительно.
Цель детских библиотек - улучшение качества информационно-библиотечного обслуживания детского населения республики. Мы считаем, что этой цели можно достичь, развивая модернизированные детские библиотеки как интеллектуально-досуговые центры - центры доступа к миру чтения и информации через систему знаний, центры интеллектуального, нравственного и культурного развития детей, представляющие собой сочетание традиционной библиотеки и медиа-центра.
С целью управления качеством услуг детских библиотек в структуре республиканской детско-юношеской библиотеки создается служба менеджмента качества. Сейчас занимаемся обучением персонала этого подразделения, чтобы обеспечить достаточный профессионализм.
В заключение своего выступления хочу обратиться к вам с призывом.
Мы начинаем Год добрых дел с республиканской акции по сбору новых книг для библиотек республики «Добрая книга, доброе дело, доброе имя». В течение года будет проходить сбор книг для передачи в дар детским библиотекам Чувашской Республики.
Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, все детские библиотеки республики с огромной благодарностью примут Ваш дар – КНИГИ! Это будет самым лучшим и самым важным подарком детворе республики в Год добрых дел!
 
Т.Миронова, заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика