Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

18 апреля - открытие памятника Ивану Яковлеву в селе Кошки-Новотимбаево (Республика Татарстан)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
18 апреля на родине Ивана Яковлева – в селе Кошки-Новотимбаево Республики Татарстан – был открыт памятник просветителю чувашского народа, патриарху духовного просвещения. Это знаменательное событие состоялось в рамках празднования 160-летия со дня рождения Ивана Яковлева. Глубоко символично, что бронзовый бюст был открыт в Международный день памятников и исторических мест. Память об Иване Яковлеве увековечена не только в виде скульптурных сооружений. Его именем названы улицы, проспекты, школы, музеи не только в Чувашии, но и в других регионах России. Знаменательным событием стало открытие в 2006 году памятника чувашскому просветителю в центре Ульяновска. И вот состоялось долгожданное событие для всего чувашского народа – открытие памятника на родине просветителя, которую Николай Ильминский метко назвал "чувашскими Афинами", – в селе Кошки-Новотимбаево. В торжестве приняли участие представительные делегации Чувашии и Татарстана, Ульяновской области.
С приветственным словом от имени Кабинета Министров Республики Татарстан к участникам праздника обратился исполняющий обязанности министра культуры Татарстана Айдар Гайнутдинов, который отметил, что наследие Ивана Яковлева – это не только достояние чувашского и татарского народов, но и всего мира. "Вряд ли найдутся в России педагоги такого уровня, как Иван Яковлевич, которые бы столь преданно служили своему народу. Сохранение богатейшего историко-культурного наследия – это не только дань памяти и уважения нашим предкам, но и залог осмысленного и созидательного существования наших будущих поколений", – сказал он.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова отметила, что нет такого чуваша, для которого село Кошки-Новотимбаево не было бы священным. "Каждое прикосновение к этой земле – это новые силы, это вдохновение, возможность и уже необходимость работать на благо своего рода". Министр подчеркнула, что ежегодно в апреле проходит серия событий, посвященных дню рождения Ивана Яковлева. В рамках юбилея мероприятия начались еще в 2007 году и будут проходить в течение всего 2008 года. "Апрельские дни – это всегда сосредоточие внимания людей к этому великому человеку. Они дают запас прочности на целый год, поскольку возникает много идей и мыслей. Мы должны учиться, жить и служить своему народу так же, как великий патриарх", – подчеркнула Галина Петровна. Она также отметила, что создание памятника еще раз подчеркивает единение людей разных национальностей, которые думают о своем народе, о его истории и культуре.
Глава Тетюшского района Республики Татарстан Мухаррям Ибятов сказал, что Иван Яковлев принадлежит к числу тех выдающихся деятелей, чьи свершения сохраняются в памяти народа и становятся явлением духовной жизни. "Научно-педагогическое наследие Ивана Яковлева принадлежит не только истории, но и является средством решения многих современных проблем подрастающего поколения. Еще десятилетия и столетия будут жить в памяти народной его добрые дела", – отметил он.
В ходе торжества были вручены награды. Директор Кошки-Новотимбаевской средней школы Людмила Сачкова была удостоена Почетной грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Галина Чернова также вручила сертификаты четырем ученикам школы на отдых в летнем лагере с этнокультурной программой, который ежегодно проходит в Чувашии и принимает детей из чувашской диаспоры. Почетные грамоты Минкультуры Чувашии вручены директору Музея И.Я.Яковлева Алексею Пыркину и первому заместителю руководителя исполкома Тетюшского района Владимиру Татаркину.
В дар школе и музею были переданы комплекты книг по истории и культуре Чувашии, учебники и учебные пособия для изучения чувашского языка. В рамках юбилейных мероприятий в селе Кошки-Новотимбаево завершился Третий межрегиональный пробег, в котором приняло участие около двух тысяч человек.
Автор скульптурного памятника Ивану Яковлеву - заслуженный художник Российской Федерации, Чувашской Республики и Республики Башкортостан Владимир Нагорнов. Научный консультант - доктор искусствоведения Алексей Трофимов. Финансирование по изготовлению памятника взяло на себя Землячество чувашей Татарстана "Булгар", председателем которого является генеральный директор ООО "ТУС" Николай Угаслов, а благоустройство территории вокруг памятника осуществила администрация Тетюшского муниципального района.
 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика